В США не признают Крымский референдум

 

1Если легитимное правительство будет исключено из решения вопросов конкретных областей, это будет явное нарушение международного права, считают в администрации США.

США не признают легитимность запланированного в Крыму на 16 марта референдума по присоединению к России. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В Вашингтоне подчеркнули, что любое решение по Крыму может быть принято только центральным украинским правительством в Киеве. «Не может быть такой ситуации, в которой легитимное правительство страны исключается из принятия решений, касающихся отдельных ее частей», — заявили журналистам в Белом доме.

«Что касается референдума, США считают, что решения относительно будущего Крыма должны быть приняты правительством в Киеве. Это страна с ясно очерченными международными границами. Правительство в Киеве должно быть частью решения о будущем Крыма или любой другой области», — заявил представитель администрации. «Если легитимное правительство будет исключено из решения вопросов конкретных областей, это явное нарушение международного права», — добавил он.

Представитель администрации заявил, что, по мнению США, референдум может привести к дальнейшей эскалации ситуации.

Напомним, что ВС АРК постановил войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса — о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины.

Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному собранию Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Меджлис крымскотатарского народа призывает избирателей автономии бойкотировать референдум 16 марта.

По материалам: РИА Новости

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*