В Госдуме планируют пришить криминал СМИ, которые не будут называть Турчинова узурпатором

putinВ Госдуме готовится законопроект об уголовной ответственности работников СМИ за сознательное искажение информации в ущерб государству.

Депутат Государственной думы Евгений Федоров («Единая Россия») готовит проект закона о внесении изменений в Административный и Уголовный кодексы РФ, а также в законы о противодействии терроризму и экстремизму.

Как пишут Известия, поправки касаются установления административной и уголовной ответственности для руководителей средств массовой информации, «которые допускают публикации лживой антироссийской информации, обеспечивают информационную поддержку экстремистских и сепаратистских сил антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за пределами России».

Поводом к разработке законопроекта стали публикации в российских СМИ, в которых авторы, по мнению парламентария, допускали некорректные исторические аналогии и трактовка событий в России и массовых протестов в Украине.

«В число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида», — сказал автор закона.

Новое уголовное норма о признании антироссийских публикаций государственным преступлением, по мнению законодателя, должна появиться в 10-й главе УК РФ «Преступления против государственной власти», в котором, среди прочего, содержатся статьи о шпионаже, государственной измене и вооруженный мятеж.

«В Украине произошел государственный переворот. С этим никто не спорит. Но результатом его стало появление узурпатора — и.о. президента Украины. Официально такой должности даже не предусмотрено. Но когда СМИ решение узурпатора выдает за решение украинского государства — это сознательный обман», — сказал единоросс.

Журналист и председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе считает эту инициативу «очередной попыткой парламентариев заткнуть СМИ рот».

По материалам: Espreso.tv

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*