В Донецке начался митинг в защиту единства Украины

ukrflagНа площади Ленина в Донецке собирается митинг в защиту единства Украины. Уже собралось около двух тысяч человек. Люди стекаются на площадь с украинскими национальными флагами. Акция принципиально аполитична — нет ни одного партийного флага, нет ни одного партийного лидера.
Во избежание провокаций, площадь серьезно охраняется милицией. Сотрудники МВД в шлемах стоят не только по всей площади, но и непосредственно окружили по периметру место проведения митинга.
При этом под памятником Ленину продолжают стоять 2 палатки КПУ и «Обороны Донбасса». Несколько десятков крепких ребят стоят рядом и наблюдают. Кроме того, в некотором отдалении от митингующих проходит акция пророссийских активистов. Они скандируют лозунги «Донбасс — Россия», «Беркут», но их меньше — тысячи человек. Они пытаются прорваться к тем, кто за единую Украину. Противоборствующие стороны четко разделяются кордоном милиции. Правоохранители выстроились живым щитом и с трудом сдерживают натиск пророссийских митингующих. Им удалось вырвать несколько украинских флагов — они рвут их и топчут. Происходит словесная перепалка, в ходе которой «антимайдановцы» оскорбляют «майдановцев». На площади находится начальник ГУ МВД в Донецкой области Роман Романов, который по слухам, сложил свои полномочия и ушел на больничный.
Между тем, участники митинга «За Украину» развернули большой флаг Украины. Проезжающие мимо машины сигналят, из окон многих из них выставлены флаги Украины. Все происходящее транслируется на большом экране, установленном над площадь.
По материалам: «ОстроВ»
Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*