Как Путин «победил» — для российских СМИ

putin_medvedevПри просмотре пресс-конференции Путина вспоминается класическая, обыгранная в анекдотах, фраза: «Штирлиц никогда не был так близок к провалу».

Блицкриг не вышел. Украинцы продемонстрировали готовность драться, а Запад хоть и дрожит от необходимости влезть в эту драку, все равно уже делает России больно на расстоянии. Спички в магазинах и доллары в обменниках в Москве разметают с одинаковой интенсивностью.

Вчерашний обвал на фондовом и валютном рынках едва не вернул Россию в 2009 год. Трудно воевать с теми, на чьи деньги ты живешь. Прямое вторжение на Киев — это тысячи «грузов 200″. Такое даже ура-патриоты не поймут, а простая оккупация Юго-Востока не только не будет бескровной, но и породит партизанскую борьбу по всему Дикому полю.

Будет где Правому сектору разгуляться, даже если правительство в Киеве де-факто признает аннексию, что тоже очень сомнительно. Остался только Крым, где украинские части не только не сдаются, но даже пытаются возвращать ранее утраченные позиции. И большая Украина помогает своим героям на передовой все интенсивнее. Так было и с Майданом: каждый раз, когда режиму не удавался решительный штурм, протест становился только сильнее.

Так что все, сказанное сегодня Путиным было адресовано внутреннему потребителю. Самим Кремлем розданные барабаны войны теперь нужно как-то незаметно заменить на воздушные шарики по случаю якобы уже одержанной победы. При этом украинцам нельзя расслабляться. Россия все равно будет работать над дестабилизацией Юго-Востока и комплексно над тем, чтобы Украина не стала успешной страной.

По крайней мере, успешной страной, интегрирующейся в ЕС. Причем действовать они будут в ближайшие месяцы, понимая, что если новое правительство стабилизирует ситуацию, с помощью западных кредитов и связанных с ними реформ улучшит инвестиционный климат, то остановить Украину можно будет уже только войной.

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*