Донецкий облсовет «под дулами автоматов» проголосовал за референдум о статусе Донбасса

donetsk_refПрисутствовавший на сессии самопровозглашенный «губернатор» Павел Губарев пригрозил, что перед облсоветом собрались тысячи его вооруженных сторонников.

Депутаты Донецкого областного совета под давлением участников пророссийского митинга приняли решение о назначении референдума на территории области.

«Областной совет решил поддержать народные инициативы о референдуме, о реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств на территории Донецкой области, о недопустимости снижения уровня социальных выплат и гарантий, увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги», — говорится в документе.

Для реализации этой инициативы депутаты обращаются к Верховной Раде с требованием немедленно принять закон о местных референдумах.

Кроме того, областной совет постановил рекомендовать местным органам власти приступить к формированию собственных сил правопорядка.

Также депутаты решили «немедленно инициировать перед Верховной Радой Украины проведение консультаций  по вопросам расширения полномочий органов местного самоуправления с целью защиты прав и законных интересов территориальных громад».

Однако «самозванца» Павла Губарева принятый документ не удовлетворил.

«У меня на площади тысячи вооруженных сторонников. И у меня уже не хватает сил, чтобы сдерживать этих злых людей!» — заявил он, после чего покинул сессионный зал.

По материалам: ZN.UA

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*