Гаранты территориальной целостности Украины готовы вести переговоры по событиям в Крыму

1Великобритания и США, которые выступают гарантами территориальной целостности Украины, готовы начать консультации по ситуации в Крыму в ближайший понедельник. Российская сторона пока своего согласия на участие в консультациях не дала. Об этом сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на заседании Кабмина.

Дещица сообщил, что инициировал включение механизма консультаций в соответствии с Будапештским меморандумом, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Предварительные договоренности о проведении таких консультаций достигнуты на понедельник с США и Великобританией. Мы ждем ответа российской стороны», — сказал он.

Дещица выразил уверенность в том, что разрешить напряженную ситуацию в Крыму можно будет мирным, дипломатическим путем.

Напомним, 27 февраля ночью неизвестные захватили здание Совета министров АРК и крымского парламента.

В тот же день крымский парламент на внеочередном пленарном заседании принял решение о недоверии Совету министров Крыма. Этим же решением парламент прекратил полномочия Совета министров Крыма. Кроме того, парламент освободил Анатолия Могилева с должности председателя Совета министров Крыма в порядке ст. 136 Конституции Украины.

Новым премьер-министром Крыма избран лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов.

28 февраля Верховная Рада Крыма утвердила новый состав Совета министров АРК.

Сегодня стало известно, что к охране важных объектов автономии привлечены военнослужащие Черноморского флота России.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*