Литва намерена подать заявку на вступление в еврозону весной 2014 года

eurozoneЛитва намерена подать заявку на вступление в еврозону весной 2014 года, а присоединиться к валютному союзу год спустя.
Об этом заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.
По словам премьер-министра, сейчас прибалтийская страна выполняет все маастрихтские критерии. Буткявичюс подчеркнул, что Литве удалось обуздать инфляцию (в республике отмечаетсяа дефляция на протяжении двух месяцев). Кроме того, в бюджете следующего года будет «соблюдаться финансовая дисциплина».
Согласно маастрихтским критериям, дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП, а государственный долг — 60%. Согласно бюджету-2013, дефицит Литвы составит 0,6% ВВП. Объем государственного долга на конец 2012 года установился на уровне в 41,2% ВВП, что меньше, чем в подавляющем большинстве стран ЕС.
Из прибалтийских государств в еврозону первой вступила Эстония в 2011 году. В июле 2013 года вхождение в валютный союз ратифицировал и Сейм Латвии, которая начнет менять латы на евро с 1 января. Литва в случае успеха своей заявки станет 19-м членом еврозоны.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*