Что такое «Правый сектор». И что значит во власть с автоматом

1Главным открытием Майдана можно называть Правый сектор. Еще несколько месяцев назад подавляющее большинство общества иначе как маргиналов — радикалов его представителей не воспринимала . Но события последнего месяца создавали своих героев пишет «Главком» переводит 24Daily.   Руководителя « Правого сектора » — Дмитрия Яроша — уже « предсказывают » то на место главы МВД , который пока на временной основе занял Арсен Аваков , то в вице — премьеры по силовому блоку .

Это Ярош говорил «нет » всем договоренностям оппозиции с властью во время противостояния на Майдане и призвал народ не покупаться частично , а стоять до конца. Главной целью , ради которой нельзя перебирать никакими методами , он называет украинскую власть : в бизнесе , в политике и в культуре. Его люди сегодня стоят у многих административных зданий и патрулируют улицы городов . А новый руководитель Министерства внутренних дел уже видит представителей правого сектора в своей структуре.

Но пока Майдан с восторгом ловит каждое слово , летящее со стороны правого сектора , тот потихоньку проводит свою политику на местах . Их методы и аргументы наводят ужас на местную власть и иногда приводят к конфликтам с правоохранительными органами.
«Саша Белый» с автоматом « взял» Ровно.

Последний пример — заседание Ровенского областного совета . Его посетил представитель правого сектора Саша Белый — он же Александр Музычко . Мужчина , которого российские СМИ обвиняют в том , что он воевал в Чечне против федералов , захватил с собой автомат Калашникова и потребовал : провести полную люстрацию всей власти в области.

Причем лояльным он не был ни к представителям Партии регионов , ни к вчерашней оппозиции. «Вчера этого вы … ка Сенька остановил народ , потому что он ехал уже с мигалкой . Он начал прыгать , фыркать . Сенька- кролик подумал , что он царь зверей . Но его место на свиноферме » — не подбирал выражений перед местной элитой Саша « Белый » . А у руководителей — регионалов от имени Правого сектора пообещал отобрать квартиры — для семей трех земляков — погибших участников Майдана , если те сами не сбросятся и не купят их.

Также Белый потребовал запретить Партию регионов и Компартию на территории Ровенской области.

С автоматом на плече Саша Белый выглядел , может , и не совсем понятно , но вполне убедительным. «Не вы оружие выдавали , не вам его и забирать . Хотите — попробуйте. Кто хочет , забрать мой автомат , кто хочет забрать мой пистолет , кто хочет забрать мои ножи ? » , — Демонстрируя свои трофеи , спросил он у присутствующих. И уверял , что представители правого сектора будут носить оружие , пока в стране будет угроза государственности .


50 ребят со щитами против председателя Ирпеня

Достаточно непростая ситуация складывается и под Киевом. Сюда, Правым сектором , который сейчас томится на Майдане без работы , очень близко податься . Так , в Ирпенском городском совете еще ​​22 февраля депутаты проголосовали за недоверие мэру Владимиру Скаржинскому . Но не за его отставку. Новым руководителем совета и его исполкома должны были стать « выходцы » из Партии регионов , без пяти минут члены партии « Удар» , Андрей Страховский и Игорь Борзило . Последний занимал должность первого заместителя председателя , секретарем горсовета был Игорь Вишняков . Эти кулуарные договоренности вроде должны были реализоваться на заседании 25 февраля. Но не судьба.

Что именно произошло на заседании совета  рассказал руководитель Правого сектора в Киевской области Игорь Мазур (Тополя ) . «Мы приехали на сессию , 50 человек на двух автобусах , так как считаем , что революция продолжается. Наши ребята с щитами и арматурой , бойцы Майдана , как боевое подразделение , стали за спиной руководства городского совета . Я подошел к микрофону и извинился перед обществом , так как перед руководством совета нам не за что извиняться , и объявил наши требования » , — вспоминал хронологию событий « Тополь ».

В числе предложений было: отправить в отставку представителей Партии регионов , « на которой кровь » , провести решения , актуальные для Ирпеня , выбрать по возможности новое руководство , которому доверяет общество , и сообщить, что теперь любая власть — от « подставных регионалов » до новоизбранной власти подпадает под контроль со стороны правого сектора .

« Мы обратились к председателю , чтобы он написал заявление об отставке и покаялся за то , что принадлежит к Партии регионов. А нас ведь не десять пришло , а пятьдесят , и зал был полон , люди поддержали. Возможно , я и мои товарищи немного в вызывающей форме обращались к представителю власти. И мы положили перед ним бумагу, ручку и приказали писать » , — рассказал Игорь Мазур. Председатель написал заявление. Так же , как и его заместитель и секретарь . Все трое , по словам Тополя , были людьми губернатора области Анатолия Присяжнюка.

Был избран и.о. секретаря — депутат от « Свободы » Богдан Мельничук. Также под наблюдением Правого сектора совет в этот же день провел мораторий на выдачу земельных участков и вырубку леса. Напоследок депутаты проголосовали за роспуск горсовета. То есть в Ирпене теперь еще должна быть назначена дата выборов. Относительно того , кто может стать новым председателем ,  у Игоря Мазура предложений нет. Но отмечает , учитывая то, что увидел за последнее время , «на местах очень мало порядочных людей» .

Следующий — Борисполь
Отчасти благодаря Правому сектору, руководства был лишен районный совет Василькова , без заместителя остался совет Вишневого . Председатель Переяслав — Хмельницкого областного совета Александр Кожа написал заявление об отставке , отметив , что его заставили .

« Мы приходим на сессию , выставляем ультиматум. Если кого-то из тех, кто должен уйти , нет на месте , мы им звоним , чтобы они пришли , — рассказывает о схеме работы с местным начальством заместитель руководителя Правого сектора в Киевской области Игорь Миколайчик . - Если не приходят , мы идем к ним , если они живут в частных домах. Если в многоквартирных — не идем , чтобы не беспокоить общество . Но это всегда сначала ультиматум. Мы украинцы , мы должны давать возможность обелить им имя и фамилию, чтобы их дети жили в чести , а не в бесчестии ».

Именно такое предупреждение — ультиматум получил председатель Бориспольской райгосадминистрации Андрей Гриненко . Пока он отказывается писать заявление о сложении с себя полномочий и принесение присяги народу Украины . Несмотря на требования Правого сектора , оппозиция , наоборот , выразила ему свою поддержку. По словам активиста Андрея Тильняка , депутат Бориспольского райсовета от « Удара » Игорь Левитас пытался убедить , что его партия принимает Гриненко под свое покровительство.

По мнению представителей правого сектора , здесь присутствует заговор на местном уровне. « Мы против этаких перебежек провластных депутатов в якобы оппозиционные фракции. Это и есть коррупция , которая процветает в Киевской области. На примере того , как разворовывается земля под Киевом , мы видим , как некоторые финансовые мешки провели своих людей и в оппозиционные фракции и реально проводят те решения , которые им нужны » , — объясняет Игорь Мазур.

Его соратник Игорь Миколайчик рассказал , что 24 февраля Правый сектор объявил , что именно должно измениться в Борисполе: «выход представителей Партии регионов из рядов партии , окончание работы и роспуск фракции , их заявления об увольнении по собственному желанию из органов государственной власти». «Если бы все нужные люди , когда мы приходили , были на местах , они бы написали заявления» , — заверил активист.

В Правом секторе также отметили , что в ближайшее время сделают все возможное , чтобы местное начальство освободилось . Более того , революционеры гарантируют , что все имущество депутатов от Партии регионов и их родственников , которое не соответствует их доходам с помощью нотариуса будет отобрано и переписано в пользу общины. « С Божьей помощью» они надеются « провернуть » следующие изменения во всех городских и районных советах области и лишить их « ожиревших грабителей ».

От Майдана к правительству
Только администрациями, Киевским регионом и Ровно действия Правого сектора не ограничиваются.

С 23 февраля , например , официально под его контролем находится ТРК «Винниччина» . Канал входит в холдинг « Гамма -Консалтинг » , учредителями которого являются сыновья главы КПУ . Лидер винницкого Правого сектора Сергей Чумак объяснил , что помещение , занятые телекомпанией , его активисты взяли под контроль для защиты . Но условие откорректировать редакционную политику уже есть.

Сотрудники прокуратуры Волынской области полным составом написали письмо исполняющему обязанности Генпрокурора Олегу Махницкому , где отметили , что в адрес их семей раздаются угрозы , а люди , которые представляются Правым сектором , с оружием приходят к госучреждениям , останавливают транспорт и заставляют писать рапорты на увольнение.

Под контролем Правого сектора находится здание Днепропетровской облгосадминистрации. Хотя сотрудников пускают на работу беспрепятственно . По словам руководителя пресс- службы Анны Кондраковой , закрытым и опечатанным остается кабинет руководителя области. Также несколько дней назад представители Правого сектора арестовали руководителя Чопской таможни Сергея Харченко и привязали его к столбу , чтобы тот не убежал.

Таких редких случаев по стране достаточно . Перечислять их можно долго. За некоторые из них Правый сектор с гордостью берет ответственность на себя, других , как , например , сожжение дома семьи лидера коммунистов Петра Симоненко , открещивается.

В любом случае , даже некоторые представители оппозиции комментируют все происходящее так : « В стране царит анархия» . А простые люди иногда просто пугаются людей с битами .

Экс — руководитель пресс -службы СБУ во времена председательства там Александра Турчинова Станислав Речинский в открытом письме Арсену Авакову написал о внутренней угрозе для страны — людей в касках и с оружием , приводящих свои порядки в Киеве.

Зато , в своем официальном заявлении Правый сектор еще раз отметил основные задачи: забота о национальной безопасности и наказания преступников . Определять которых , вероятно , имеют право они сами. А также подтвердили свою готовность занять силовой блок в новом правительстве Украины с надеждами , что это еще усилит их эффективность .

Автор: Екатерина Пешко. Перевод и адаптация 24Daily

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*