Лебедь, щука и рак. Лидеры не смогли сегодня поделить портфели

1После трех месяцев противостояний, после крови и огня, сотни смертей и глубокого политического кризиса в истории, Украина оказалась в странной ситуации: сегодня на политической карте страны отсутствует оппозиция как таковая пишет «Главком».

Бывшая оппозиционная тройка в составе «Батькивщины», «Удара» и «Свободы» фактически стала властью и делит кресла, наслаждаясь триумфом. Партия регионов посыпалась, расколовшись на несколько мелких групп и несколько десятков депутатов, пустились в свободное плавание. КПУ находится в ситуации, когда потребности в ней никто не чувствует, поэтому ее переход в оппозицию — это что-то вроде восстания сусликов против львиного прайда.

В таких условиях Верховная Рада показывает прямо-таки чудеса консолидации, достигая в голосованиях практически стопроцентной результативности, причем в столь важных и принципиальных вопросах, за которые ранее политические баталии могли безрезультатно длиться месяцами. Красноречивым свидетельством этого является то, что часто голосование собирают даже конституционное большинство голосов.

Регионалы (точнее, то, что от них осталось) заявляют о готовности перейти в оппозицию, так и принять участие в новом коалиционном правительстве. Какая именно линия поведения возобладает — зависит от кулуарных договоренностей, которые полным ходом идут прямо сейчас. С ПР уже выделилась группа Хомутынника-Буряка (около 40 депутатов), фронтменом которой будет Анатолий Кинах.

В то же время внефракционные депутаты Владимир Литвин и Игорь Еремеев (или, скорее, Литвин за деньги Еремеева) постепенно собрали под свои крыло более тридцати депутатов и готовы включиться в эту игру со своими картами. Как говорят некоторые источники, эта группа в переговорах с новой властью выразила готовность войти в любую коалицию и поддержать любой состав Кабмина, даже если окажется вне распределения портфелей. Интересно, что лицом новосозданного объединения может стать Олесь Доний.

Но все это пока не играет никакой роли, поскольку властная троица сих пор так и не смогла определиться с кандидатами на должности в новом Кабмине. Более того, переговоры рискуют закончиться скандалом: депутаты банально перессорились за кресла.

Переговоры продолжались все выходные и на заседание парламента 24 февраля бывшая оппозиция пришла, более-менее сформировав список претендентов на каждую из ключевых должностей, но этого оказалось мало, чтобы определиться. Хотя первые назначения подтвердили существование определенных договоренностей.

Например, в понедельник «Батькивщина» исподтишка подгребла под себя Нацбанк, назначив туда коменданта палаточного городка на Майдане Степан Кубива. «Свободе» досталось кресло Генпрокурора, в которое сел Олег Махницкий, а «ударивець» Валентин Наливайченко вернулся в СБУ, которую уже возглавлял при Ющенко.

На этом согласие в кадровых вопросах дала сбой. Начались взаимные обиды, упреки и выяснения, чей вклад в победу самый. «Удар» обиделся, что Нацбанк достался Кубиву — фракция рассчитывала назначить на эту должность Виктора Пинзеника. «Кличко считает, что «Батькивщина» и так уже получила много — Турчинов сейчас и спикер, и президент. Виталий хочет свою долю пирога, и побольше », — объяснил один из народных депутатов от «Батькивщины».

Это привело к демаршу «Удара», который отказался поддерживать законопроекты без выводов профильного комитета и публикации их на сайте ВР. А Виталий Кличко вновь заявил, что пойдет в президенты, то есть заранее пообещал, что будет конкурировать с Тимошенко. Хотя она еще не решила, пойдет на эти выборы и нужен ей вообще пост президента, с урезанными полномочиями, которые предоставляет президенту возвращенная конституция 2004 года.

В «Батькивщине» же считают, что «Удар» и без того получил должное. Боксеру напоминают, что в критический момент революции, когда возникла проблема с финансированием Майдана, он отказался взять на себя треть революционных расходов.

Более того, депутаты от «Батькивщины» откровенно говорят: если «Удар» и его лидер не утолят свои амбиции, то есть вполне реальная возможность обойтись при формировании новых органов власти и без них. В частности, в пользу этого приводится информация о том, что сейчас у Турчинова есть возможность проталкивать решение за счет бывших соратников Януковича, в частности сформированной из остатков ПР, группы Хомутынника-Буряка и группы Литвина-Еремеева.

Между тем, пока СМИ наперебой публикуют свои варианты будущего состава переходного Кабмина, на самом деле даже в перечне тех, кто претендует на пост премьера еще недавно царила полная неопределенность. Первой ясность в ситуацию внесла Юлия Тимошенко. Она первой публично отказалась от перспективы возглавить Кабмин. По крайней мере, сейчас. Тимошенко можно понять: в условиях полностью разрушенной экономики и колоссальных долгов «вырулить» из ситуации без репутационных потерь будет нереально. Другое дело — Яценюк.

Именно его сейчас называют наиболее вероятным претендентом на главное кресло в Кабмине. Рейтингу Арсения Петровича больше ничего не угрожает, учитывая отсутствие самого рейтинга, уничтоженного во время революции и добитого выходом Тимошенко на свободу.

Большое желание получить эту должность имеет и Петр Порошенко. Вот только осуществить ее будет трудно. По состоянию на 25 февраля Порошенко так и не смог заручиться достаточной поддержкой в ​​пользу своей кандидатуры и полностью зависит в этом вопросе от позиции других претендентов. Его положение осложняется тем, что Майдан выдвинул Раде ультиматум по люстрации власти: в правительстве не должно быть людей из первой сотни самых богатых украинцев, а Порошенко в этом списке на очень высоких ступенях.

Что касается должностей министров, то практически на каждое кресло есть по несколько кандидатур. Кажется, что решенным является лишь вопрос только о том, что Минобороны получит Андрей Парубий. Большая вероятность того, что в МИД вернется Борис Тарасюк, а  «голосу» сцены Майдана Евгению НИЩУКУ пророчат кресло министра культуры.

Самая большая война разгорелась за энергетический блок. Возглавить Министерство энергетики хочет правая рука Яценюка Николай Мартыненко. Ему оппонирует Юрий Продан, который уже занимал эту должность в правительстве Тимошенко.

На должность министра образования предлагают ректора Киево-Могилянской Академии Сергея Квита и ректора КПИ Михаила Згуровского. Информация о том, что в это кресло может сесть Ирина Фарион, подорвала Интернет, однако ее кандидатуру наотрез отказались поддерживать как ситуативные парламентские партнеры из остатков ПР, так и часть депутатов новой власти. Поэтому Фарион поспешила публично отмежеваться от участия в разделе должностей. В списке претендентов на Минобразования вспоминают также имя Лилии Гриневич из «Батькивщины».

Министерство юстиции может возглавить «свободовец» Андрей Мохник, если выиграет конкуренцию у депутата «Батькивщины» Павла Петренка.

Что касается министерства здравоохранения, то сначала на эту должность рассматривалась только кандидатура Ольги Богомолец. Но, по определенной информации, «свободовец» Святослав Ханенко в общении с коллегами уверенно заявляет о том, что «Богомолец руководит в гостинице «Украина»(где расположен медпункт Майдана), а в министерстве руководить буду я».

Депутат «Свободы» Ирина Сех претендует на Минэкологии. Минпромполитики вроде могут отдать Оксане Продан с «Удара».

Неопределенной остается ситуация с МВД. Исполняющий обязанности министра Арсен Аваков за несколько дней пребывания в должности пока не смог доказать свою эффективность: ни одного ареста, где Янукович, Клюев, Пшонка и Захарченко (не считая других «достойных») — министру неизвестно.

Другие должности в правительстве до сих пор находятся под вопросом. Например, до сих пор нет кандидатуры на министра экономики, хотя некоторые СМИ вспоминают в этом контексте Олесю Оробец. Источники говорят, что решения будут приниматься только завтра, чтобы в четверг заседание Верховной Рады начать с результативных голосований.

Как стало известно, на самом деле власти планировали создать правительство уже во вторник 25 февраля. Накануне депутаты получили уже сформированный список претендентов, и все шло к тому, что коалиционное правительство таки назначат. Однако этому помешали два события.

Часть депутатов выразила недовольство как самим списком, так и кулуарным способом его формирования. В принципе, с этим никто из лидеров не считался, но вмешалась Тимошенко. «Вы что, хотите, чтобы в Верховную Раду полетели«коктейли Молотова»? Я на такое не согласна », — такими словами, как свидетельствует очевидец, Тимошенко отреагировала на предложенный состав будущего правительства. Лидеры послушали ее — и взяли паузу до четверга.

Действительно, настроения на Майдане настораживают новое парламентское большинство. Накануне вечером в Раду пришли протестующие и начали ломать дверь, требуя освобождения политзаключенных. А когда Парубий, Ляшко, Махницкий и другие нардепы попытались унять майдановцев — те вообще выдвинули ультиматум: полчаса на освобождение, иначе … Проверять, что будет дальше, не хотел никто. Майдан, который ходил с палками под пули и победил — сейчас, когда силовиков в Киеве нету, может снести Раду за считанные минуты.

Революционеры доказывают, что остаются силой, способной влиять на решения власти и контролировать их выполнение. Но, похоже, бывшая оппозиция, поддавшись победным настроениям, начала забывать об этом. Старые методы подковерных манипуляций Майдан принимать отказывается, но других политики просто не знают. Они безнадежно отстали. И правительства, каким бы он ни был, придется пройти утверждение на Майдане.

Автор: Алексей Бык

Теги: , , , , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

2 Ответа

  1. Долой преступную ХУНТУ!!!

  2. правильно будет лебедь, рак и с..ука-порошенко причем елитная

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*