Майдан озвучил требования к новому правительству

maidan_berkutНовое правительство должно быть сформировано из профессионалов, которые имеют незапятнанную репутацию, а не из партийных функционеров. Об этом заявил Круг доверия Майдана — группа общественных активистов, представляющих Автомайдан, медиков, воинов-афганцев, Правый сектор и других.

Среди авторов заявления значатся Сергей Поярков, Ольга Богомолец, Дмитрий Ярош, Олег Михнюк, Владимир Вятрович, Руслана Лыжичко, Святослав Вакарчук и другие, сообщает Радио «Свобода».

Членами Кабинета министров не могут быть участники список ста самых богатых людей страны, руководители органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента, которые работали на должностях с 2010 года. Опыт работы кандидата в области должен быть по меньшей мере семь лет, пять из которых — на руководящей должности. Это требование не распространяется на силовые ведомства — МВД, Министерство обороны, Службу безопасности.

Претенденты на министерские посты должны пройти проверку на непричастность к нарушениям прав человека и отсутствие информации о коррупции. Сами участники Круги доверия Майдана на руководящие должности не претендуют, говорится в заявлении.

Состав нового Кабинета министров Украины определит сегодня Верховная Рада. Фаворитами на должность премьер — министра считаются Арсений Яценюк и Петр Порошенко. В понедельник спикер парламента Александр Турчинов назвал экономическую ситуацию катастрофической.

По материалам: Главком

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*