Рада уволила судей Конституционного суда, против них будут возбуждены уголовные дела

0edbe2eca1125a6251bbc5b194788ca2d5391148Верховная Рада уволила судей КС, которые своим решением вернули конституцию, расширившую полномочия президента Виктора Януковича.

За такое решение проголосовали 307 депутатов.

Предлагается, за нарушение присяги и за совершение антиконституционных действий досрочно прекратить полномочия судей КС, освободить их от должностей.

Так, предлагается уволить судей, назначенных по квоте Верховной Рады: Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш, Вячеслава Овчаренко, Вячеслава Пасенюка.

Кроме того предложено уволить судей, которые были назначены по квоте президента Юрия Баулина и Сергея Вдовиченко.

Также ВР рекомендует съезду судей в течение 3 дней созвать внеочередное заседание и уволить судей КС, назначенных по его квоте.

Есть только двое судей, которых предлагается оставить на должностях — судья Виктор Шишкин и Стецюк, которые не поддержали решение КС отменить конституцию 2004 года.

Решением ВР также поручается ГПУ возбудить уголовное производство по факту вынесения незаконного антиконституционного решения от 30 сентября 2010 года. Таким образом это касается судьи Стрижака, который уже не является судьей КС, но поддержал отмену конституции 2004 года.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*