Нефтегаз отдал Газпрому $1,5 млрд

65_bigМинфин выпустил долговые бумаги для капитализации НАКа.

«Нафтогаз Украины» направит деньги от увеличения своего уставного капитала на расчеты с «Газпромом».

Об этом пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в Минэнерго Украины. «Причем это не единственный платеж, поскольку общая сумма долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» достигает $3,3 млрд», — сказал он.

В прошлую пятницу Минфин выпустил для капитализации НАКа долговые бумаги на 11,07 млрд грн. В ближайшие месяцы «Нафтогаз» может получить еще порядка 18 млрд грн.

За средства, уже вырученные от продажи ОВГЗ, «Нафтогаз» мог бы купить, исходя из официального курса, примерно $1,28 млрд.

При этом в проспекте еврооблигаций Украины утверждается, что по состоянию на 14 февраля именно такая сумма уже выплачена «Газпрому» в качестве погашения долга за 2013 год. Кроме того, российская компания получила $191 млн за поставки 2014 года, пишут «Украинские новости».

Напомним, что по состоянию на начало месяца долг «Нафтогаза» составлял $2,634 млрд за 2013 год и $658,4 млн за этот.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*