На этой неделе Путин даст Януковичу еще $2 млрд

1Россия на этой неделе купить очередной транш еврооблигаций Украины на два миллиарда долларов.

Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, сообщает  Тиждень.ua.

В конце прошлого года Российская Федерация приняла решение дать кредит Януковичу в размере 15 миллиардов долларов, путем покупки специально выпущенных для этого еврооблигаций.  Вскоре был выкуплен первый транш на три миллиарда долларов.

«На этой неделе, на два миллиарда», — сказал журналистам Силуанов, отвечая на вопрос, когда Россия получит следующий транш.

Напомним, в конце января президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева выполнять финансовые и энергетические обязательства перед Украиной только после формирования нового украинского правительства.

Напомним, что 17 декабря 2013 года в Москве во время заседания украинско-российской Межгосударственной комиссии под председательством  Януковича и Путина была достигнута договоренность о снижении стоимости российского газа для Украины на треть — до 268,5 долл. . за 1 тыс. кубометров, а также о приобретении Россией за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) украинских суверенных евробондов на 15 млрд долл.

28 января Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова и всего состава правительства.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*