Минсельхоз РФ из-за африканской чумы свиней предлагает ввести обязательный учет животных в личных подсобных хозяйствах

chumaМинистерство сельского хозяйства РФ из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС) предлагает ввести обязательный учет животных в личных подсобных хозяйствах, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Министр сельского хозяйства России Николай Федоров сообщил, что с учетом развития эпизоотической ситуации, связанной с распространением африканской чумы свиней, считает целесообразным и необходимым внести в Федеральный Закон «О личном подсобном хозяйстве» изменения: норму о добровольном учете животных в личных подсобных хозяйствах изменить на обязательный порядок», — говорится в сообщении.
Кроме этого, предлагается дополнить этот закон статьей «Ведение личного подсобного хозяйства при возникновении эпизоотий», в которой прописать нормы, обязательные для исполнения в случаях угрозы распространения заразных, в том числе особо опасных болезней.
Министр также предложил внести изменения в Федеральный Закон «О полиции», предоставляющие право проникновения сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения, принадлежащие гражданам и организациям, при угрозе возникновения и распространении эпизоотий.
В Минсельхозе предлагают ввести дополнительные основания для проведения внеплановой проверки при введении ограничительных мероприятий и карантина.
В России с начала года зафиксировано 52 очага африканской чумы свиней (АЧС).
В понедельник, 15 июля, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк сообщил журналистам, что решение о запрете транзита зерна из Российской Федерации из-за выявления в некоторых регионах этой страны вспышек ящура и африканской чумы свиней будет принято в ближайшие дни.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*