МОН «за» перенос начала учебного года в вузах на октябрь

monМинистерство образования и науки Украины поддержало инициативу Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева о переносе начала учебного года для студентов вузов на начало октября. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Совмина Крыма.

«Я благодарен Министерству образования за поддержку инициативы Крыма», — отметил Анатолий Могилев.

Глава крымского правительства подчеркнул, что это позволяет решить две задачи. Во-первых, позволяет учащейся молодежи отдохнуть в сентябре по более приемлемым, чем в летний курортный сезон, ценам. Во-вторых, это позволяет расширить рамки курортного сезона, привлечь в Крым дополнительное количество отдыхающих.

«Министерство образования и науки Украины в ответ на инициативу Крыма о переносе начала учебного года в вузах сообщило, что вуз может самостоятельно устанавливать срок начала учебного года, при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени.

Перенос начала учебного года должен быть согласован с совещательными органами вуза и органом студенческого самоуправления. Корректировка графика учебного процесса не может касаться первого курса в связи с нормативно определенными сроками вступительной кампании», — говорится в сообщении.

Напомним, в 2012 году Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев на встрече со студентами Таврического национального университета им. В.И.Вернадского выступил с инициативой перенести начало учебного года для студентов высших учебных заведений Украины на начало октября. В свою очередь, студенты это предложение поддержали.

По материалам: УНН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*