Олимпиада в Сочи. 16 февраля. Итоги дня

sochi2Сегодня в Сочи и окрестностях было разыграно всего четыре комплекта наград. В командном зачете по-прежнему лидируют немцы (7-3-2), вторыми идут голландцы (5-5-7), третьими – норвежцы (5-3-6). Украина с одной скромной «бронзой» опускается все ниже – делит 25 место с Казахстаном.

В стартовом номере воскресной программы перед организаторами встала еще одна дилемма. Горнолыжники разыграли медали в супергиганте. Олимпийским чемпионом пусть и с несколтмики ошибками в конце трассы впервые в карьере стал норвежец Кьетиль Янсруд, вторым к финишу пришел американец Эндрю Уайбрехт, а вот «бронзу» пришлось вручать сразу двоим – канадцу Яну Худеку и легендарному американцу Боде Миллеру. Последний стал самым возрастным (36 лет и 127 дней) призером Олимпийских игр в горнолыжном спорте, превзойдя достижение знаменитого норвежца Хьетиля Андре Омодта (34 года и 169 дней).

Украинец Дмитрий Мыцак с отставанием от графика чемпиона в 10 с хвостиком минут занял последнее место в супергиганте, умудрившись проиграть даже спортсменам из Греции и Аргентины.

В женском сноуборде были названы лучшие в борд-кроссе (соревнования проводятся на трассе с перепадом высот и с разнообразными рельефными фигурами). Первой в финальном заезде оказалась 20-летняя чешская спортсменка Ева Самкова, которая помимо нескольких экстремальных видов спорта любит поиграть на саксофоне и покататься на лошади. В Сочи она традиционно выступала с нарисованными… усиками. Ну прям как у Эркюля Пуаро.

В лыжной мужской эстафете 4х10 километров обошлось без вызывающего макияжа. Всю дистанцию в лидерах отшагали шведы, которые без прессинга со стороны россиян и французов финишировали первыми. «Золото» получат Ларс Нельсон, Даниэль Ричардссон, Юхан Ольссон, Маркус Хельнер, который, напомним, стал вторым в скиатлоне. Отдельно отметим, что россияне врывали «серебро» на глазах у нынешнего президента Владимира Путина, а французы впервые в истории попали в призеры в этой престижной дисциплине.

В конькобежном спорте, а сегодня женщины состязались на дистанции 1 500 метров, первые четыре места заняли девушки из Голландии. Первой в этом квартете оказалась Йорьен Тер Морс, причем победила с новым олимпийским рекордом.

Старт всеми ожидаемого масс-старта в мужском биатлоне сначала был смещен на один час, а затем и вовсе был включен в программу понедельника. Судьи долго ждали милости у погоды, но густой туман на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» в Красной Поляне так и не рассеялся. Напомним, что, к сожалению, ни один из украинцев в этой гонке участия не примет.

По материалам: Sport.ua