В Минюсте происходил грабеж гос.денег, общей суммой около $400млн

915294_3Елена Лукаш заменила руководителя предприятия Минюста , которое ежегодно пилит на госреестрах более полумиллиарда . Однако так и не смогла получить от своего протеже плана распила на этот год пишут «Наши Деньги!» передает 24Daily. Интересная ситуация сложилась в возглавляемом Еленой Лукаш Министерстве юстиции. Вверенные ей государственные реестры остались без государственного финансирования из-за нежелания менеджеров среднего звена показать на что они хотят потратить 355 млн грн . Фабула такова .

У Министерства юстиции есть собственное  госпредприятие «Информационный центр » (далее — Госинформюст ) . Оно с конца 1990 — х годов ведет государственные реестры , в том числе , где зафиксированы права на недвижимое имущество , доверенности и т.д. . Сейчас в ведении Госинформюста — 21реестр .
С начала 2000 — х это госпредприятие возглавлял Виталий Добжанський , который наладил следующую схему. Работу реестров фактически обеспечивали фирмы « Арт — мастер» и «3 — Т» , которые и разработали программное обеспечение. При этом госпредприятие не выкупило у них авторские права , а затем ежегодно платило фирмам по разным данным от десятков до сотен миллионов гривен.

Виталий Добжанский

Виталий Добжанский

Схема работала при всех министрах юстиции, отличались между собой только скоростью и степенью примирения с роялти для частных фирм по оффшорным корнями .

Вот летом 2013 года министерство возглавила Елена Лукаш , которая до этого была советником президента Украины Виктора Януковича. Результатом ее деятельности стало возбуждение уголовных дел против руководства госпредприятия , объявления их в международный розыск ( по некоторым данным Добжанский уехал в Израиль ) и обнародование данных о доходах этого вида государственно -частного партнерства. По словам Лукаш , убытки за 13 лет составили $ 400 млн (то есть сотни миллионов гривен в год) , и к тому же указанные частные фирмы установили несанкционированный контроль над работой реестровых серверов. В « Арт — мастер» на это возразили , что , мол это уже посланники Лукаш хакнули реестры . А по авторскому вознаграждению в фирме заявили , что в 2010-2013 годах получено от Госинформюста роялти 213 млн грн . (т.е. десятки миллионов в год).
Тем не менее . С делом  предшественников должны разбираться правоохранительные органы. Наша же история о настоящем.

Минюст каждые полгода выделяет деньги на функционирование реестров Госинформюста . В первом полугодии 2013 году это стоило 316 260 000 грн . , Во втором полугодии — 309550000 грн .

На днях должны заключить договор на первое полугодие 2014 года. Уже было объявлено закупку «у одного участника» — Госинформюста , очерчено общую цену вопроса — 355,00 млн грн передает 24Daily. И здесь произошла неожиданность — закупку было отменено , а новую не объявлено.

Таким образом Госинформюст неизвестно насколько остался без финансирования , которое нужно не только на выплату роялти , но и , например , на зарплаты работникам .

Не подумайте , что «Наши Деньги » заняли чью-то позицию . Во-первых , в этой истории каждый герой друг друга стоит , а во-вторых , она еще не закончилась . В данном случае нас заинтересовало описать сам процесс .

Так вот . Закупку отменили из-за нежелания Госинформюста раскрывать финансовые секреты перед собственным хозяином — Министерством юстиции : « ГП« Информационный центр »предоставил на рассмотрение неполный пакет документов (отсутствует расчет стоимости услуг на I полугодие 2014 вместе с приложениями ( финансово — экономические обоснования к каждому реестра отдельно )) » , — говорится в объявлении об отмене тендера в« Вестнике госзакупок » .

Мы не будем гадать , что побудило Минюст на такой демарш. Это могло быть и необычное для Партии регионов желание открытости в финансовых вопросах. А могло быть и обычное раздражение распорядителя государственных средств : «Где здесь я ? ».

Леонид Богданов

Леонид Богданов

Главное в этой истории , на наш взгляд , другое .
Госинформюст с сентября 2013 в ранге и.о. , а с декабря в ранге полноценного директора , возглавляет Леонид Богданов. Его назначала именно Лукаш по результатам « конкурсного отбора на замещение вакантной должности» ( вакантной после объявления в розыск предшественника ) . И фактически ее подчиненный не дал министру информацию о распределении 355 млн грн .

Можно было прогнозировать такой демарш от Богданова еще на стадии « конкурсного отбора» ? Вполне . Для этого не нужен « слуховой аппарат » , достаточно просто изучить «Вестник госзакупок» и трудовую книжку Богданова .

До назначения в Госинформюст Леонид Богданов возглавлял ГП « Информационные судебные системы» , а в середине 2000 — х работал заместителем председателя Государственной судебной администрации ( ГСА) . К государственной службе и в перерывах между ней занимался бизнесом.

И вот несколько примеров частно- государственного партнерства в его исполнении .

В прошлом году ГСА на тендере купила за 7910000 грн . компьютерное оборудование в ООО « Терра метрополис » , учредителем которого является кипрский « ЮДС холдинг паблик лимитед » передает 24Daily. Эти же киприоты также учредителями других компаний. В том числе и « Ю.Ди.Си холдинг » , директором которой ранее был Леонид Богданов.

Однако более презентативно есть другой пример. Для начала напомним , что ГП «Информационные судебные системы» для Государственной судебной администрации фактически аналогом Госинформюста для Минюста — это госпредприятие обеспечивает работу Единого государственного реестра судебных решений . Так вот .

В 2011 году «Информационные судебные системы» заказывали ведения этого реестра по 7940000 грн . фирме « Юртех ». Ее первыми основателями были Виталий Живаев ( к нему мы сейчас вернемся ) и Леонид Богданов , а директором несколько лет работала жена Богданова .

Формально в 2011 году Богданов не нарушил антикоррупционного законодательства. Потому на данный момент директором « ЮРТЕХ » уже был Виталий Живаев , а учредителями стали кипрский « Меетроуз хондингс лимитед » (99,99 % уставного капитала) и ООО «Компания по управлению активами« Институт портфельных инвестиций » ( 0,01 %) (это КУА также является миноритарным владельцем вышеупомянутых « Арт -мастера » и «3 — Т») .

Хотя с точки зрения не буквы , а духа закона есть большие вопросы .

Мало того , что Богданов платил деньги фирме , которую сам когда-то и основал . После его перехода в 2013 году к Госинформюст «Информационные судебные системы» также объявили конкурс на замещение должности директора . И выиграл этот конкурс тот же Живаев , которого , по данным « Insider » , кроме « ЮРТЕХ » с Богдановым связывает еще и давняя дружба .

При этом , благодаря закону о выводе госпредприятий из-под действия закона о госзакупках , после 2011 года « Информационные судебные системы » больше не публикуют данные о своих тендерах , и кому теперь там идут миллионы и в каком количестве — неизвестно.

В результате имеем классическую замену шила на мыло . Лукаш добилась замены в Госинформюст Добжанского на Богданова . Однако ее протеже с выдающимся схемотворчим прошлым отказался показывать министру куда он собирается девать 355 млн грн . за полгода . И все это по результатам конкурсных отборов . Вот и вся история. Чем она закончится — расскажем позже.

Автор: Юрий Николов.  Перевод и адаптация 24Daily

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*