Российский экономист считает, что вступление Украины в ТС исключено

putin_medvedevУкраина не будет вступать в Таможенный союз, так как большинство ее граждан и политических деятелей стремятся в Европу.

Об этом заявил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг в интервью DW, сообщает Украинская Правда.

По его словам, обещанная Россией финансовая помощь Украине не несет для самой РФ никаких рисков.

«Рисков я пока не вижу. Начать надо с того, что 15 миллиардов еще не выданы… Но все прекрасно понимают, что цену (на газ – ред.) в любой момент можно поднять, а новые транши не переводить», — пояснил экономист.

При этом он добавил, что условия предоставления помощи Украине не совсем понятны.

«Что имеют в виду российские власти, не очень понятно. Думаю, здесь заложен немного иной смысл — любите нас, не мешайте нашему капиталу и так далее. Это такой легкий нажим», — предположил Гринберг.

Он также считает, что такое положение может помочь Украине и России побороть «примитивизацию экономики» за счет экономической кооперации.

Однако Гринберг убежден, что наращивание этой кооперации не приведет к вступлению Украины в Таможенный союз.

«Исключено. Украина вступать в Таможенный союз не будет. Большинство ее граждан и подавляющее большинство политиков стремятся в Европу», — сказ российский экономист.

«Конечно, возможно, что и в Европейский Союз они также не попадут, но при этом очевидно, что они ориентированы на европейские стандарты — я имею в виду, прежде всего, стандарты демократии и законности», — добавил он.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*