Теперь золотые рыбки смогут управлять своим аквариумом (ВИДЕО)

Фото: Studio diip

Фото: Studio diip

Нидерландская компания Studio Diip, специализирующаяся на технологиях распознавания образов, сконструировала самоходный аквариум. В какую сторону поедет аквариум, определяет находящаяся в нем золотая рыбка, пишет Engadget.

Движения рыбки отслеживает камера, установленная над аквариумом и направленная на его дно. Аквариум, в свою очередь, закреплен на колесной платформе. Если камера зафиксировала, что рыбка переместилась в левую часть резервуара, то платформа двинется влево, а если в правую часть — то вправо.

Установка получила название Fish on Wheels («Рыба на колесах»). За обработку изображений с камеры в ней отвечает микрокомпьютер Beagleboard. Он отсылает команды на микроконтроллер Arduino, который управляет колесной платформой. Платформу приводит в движение электродвигатель.

На своем сайте разработчики самоходного аквариума указали, что цель проекта Fish on Wheels — «освободить рыб во всем мире». Они также выразили надежду, что их установка поспособствует появлению новых средств передвижения для домашних питомцев, так как они должны «более свободно путешествовать по миру».

В число других проектов Studio Diip входят система распознавания автомобильных номеров, установка для видеозаписи сеансов игры в карты и «распознаватель овощей». Последняя разработка «узнает» овощи, помещенные на стол, и показывает рецепты, в которых они используются.

По материалам: Lenta.ru

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*