Ученые сумели запустить термоядерный синтез с положительным балансом

fusionСпециалисты Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии в ходе двух экспериментов впервые в истории человечества получили больше энергии при ядерном синтезе, чем было потрачено на его запуск.

Как отмечается в журнале Nature, ученые предупреждают, что до получения достаточного количества энергии для постоянного функционирования термоядерного реактора еще далеко.

Физики возлагают большие надежды на ядерный синтез, поскольку для реакции необходим лишь водород, запасы которого неисчерпаемы.

Используемая в современных АЭС технология ядерного распада, напротив, предполагает использование крайне недешевого урана.

Запуск постоянно действующих термоядерных реакторов обеспечил бы человечество практически неисчерпаемыми источниками относительно безопасной и экологически чистой энергии.

По материалам: Espreso.tv

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*