38 судей ушли в отставку

imagesВысший совет юстиции внесет представление президенту и Верховной Раде Украины об увольнении в связи с подачей заявления об отставке 38 судей, а также ряд представлений президенту о назначении судьями впервые 24 кандидатов.

Об этом сообщил председатель ВСЮ Александр Лавринович по итогам заседания, которое состоялось 11 февраля, сообщает НБН передает «Аргумент».

В частности, подала в отставку судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Орлова Светлана Александровна, отмечают в пресс-службе ВСЮ.

Также заявления на увольнение подали 6 судей из судов Днепропетровской области, 4 – Кировоградской области, 4 – из Одесской области, по 2 – из Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Черкасской, Донецкой, Черновицкой, Винницкой, Хмельницкой областей и Киева.

Из них: один судья подал заявление в связи с достижением им 65-летнего возраста, один в связи с невозможностью исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, и 36 – в связи с подачей заявления об отставке.

Среди претендентов на назначение судьями впервые, прошедшие отбор в ВСЮ, по 3 заявления подали кандидаты на назначение в суды Волынской и Днепропетровской областей, по 2 – Полтавской, Львовской, Кировоградской и Донецкой областей, по 1 – в суды Херсонской, Запорожской, Ровенской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Житомирской, Черкасской, Винницкой, Тернопольской областей и Автономной Республики Крым.

Не смогли пройти собеседование во время заседания в Высшем совете юстиции 7 кандидатов, которые претендовали на назначение судьями впервые в суды Черниговской, Днепропетровской, Херсонской, Луганской, Закарпатской и Донецкой областей.

Напомним, 23 января подала в отставку Ирина Мамонтова, глава Оболонского районного суда Киева, в котором было принято решение об избрании меры пресечения задержанным на Подоле студентам Киевского театрального университета им. Карпенко-Карого. А также уволился по собственному желанию Руслан Кирилюк — председатель Государственной судебной администрации Украины.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*