Кличко предлагает сначала вернуться к Конституции 2004 года, а после сформировать переходное правительство

klichko2Если требования людей на Майдане не будут выполнены, вся ответственность за дальнейшее развитие событий в Украине будет лежать исключительно на президенте Януковиче. Об этом заявил лидер «УДАРа» Виталий Кличко в эфире «Свободы слова» на ICTV, пишет 24Daily.net со ссылкой на пресс-службу партии «УДАР».

«Сегодня мы живем в президентской республике, когда один человек имеет все полномочия и полноту власти в стране. Мы понимаем, что парламентское большинство зависит от президента, что все суды подконтрольны президенту. Я очень боюсь и не хочу, чтобы в стране вновь началось противостояние и пролилась кровь. И сделаю все возможное, чтобы этого не произошло. Но температура в обществе повышается. Люди вышли бороться за свое будущее, они хотят перемен, они очень долго мирно стоят на Майдане. Поэтому ответственность за все происходящее в стране, должна лежать персонально на человеке, который обладает всей полнотой власти и может решить эти вопросы «, — сказал Виталий Кличко.

Он также отметил необходимость как можно быстрее установить баланс власти, чтобы она не была сконцентрирована в одних руках. «Ключевой призыв, который звучит в последнее время, — это досрочные выборы президента и перезагрузки власти. Прежде всего мы должны вернуться к Конституции 2004 года. Это можно сделать очень быстро. Конституционный Суд должен отменить свое незаконное решение, которое принял в 2010 году «, — отметил Кличко.

Лидер «УДАРа» отметил, что сегодня власть пытается отвлечь внимание людей от решения важнейших вопросов дискуссиями о новой Конституции. «Конституция не пишется за неделю, за две или даже за месяц. Это долгий процесс, который может занять месяц, может полгода. Поэтому мы должны вернуться к Конституции 2004 года, затем сформировать переходное техническое правительство, которое возьмет на себя программу реформ в стране. И потом у нас будет время согласовать новую редакцию Основного закона со всеми политическими силами, найти баланс. И прописать все так, чтобы эта Конституция была совершенна «, — подчеркнул Кличко.  

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*