Госзембанк намерен увеличить стоимость сельхозземли до 4 тыс. евро за гектар

agrofГосударственный земельный банк после снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине планирует увеличить стоимость сельхозземли до 4 тыс. евро/га с нынешних 60-500 долл./га.
Об этом сообщила на пресс-конференции в среду исполняющая обязанности главы правления банка Светлана Скосырская.
«Сейчас есть разные предположения по поводу рыночной цены на землю после того, как рынок откроется. Цена колеблется от 60 долл./га до 500 долл./га. Наша задача — довести за счет операций банка цену до 4 тыс. евро/га», — сказала она.
По словам Скосырской, Госзембанк планирует покупать сельхозземли после открытия рынка земли, однако покупка будет осуществляться не за счет заемных средств, а за полученные от аренды деньги. При этом представитель банка не уточнила, сколько именно планирует купить Госзембанк, однако отметила, что, согласно рекомендациям ООН, в собственности государства должно находиться не менее 30% сельхозугодий, тогда как в настоящий момент в Украине этот показатель не превышает 27%.
С 20 декабря 2012 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины», который продлевает мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2016 года.
Государственное агентство земельных ресурсов 5 апреля опубликовало свой вариант проекта закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который устанавливает правила, по которым должен работать рынок земли. Доработанная версия законопроекта была представлена 5 июля т.г.
2 июля 2012 года Кабинет министров Украины своим постановлением создал публичное акционерное общество «Государственный земельный банк» с уставным капиталом 120 млн грн. 100% уставного капитала банка принадлежат государству. Государственный земельный банк имеет право осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на земельные участки в соответствии с законодательством Украины в сфере земельных отношений и своим уставом.
Начать работу Госзембанк планирует в сентябре т.г.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*