На Грушевского митингующих забрасывали свето-шумовыми гранатами с железом — Москаль

49898Народный депутат, глава временной следственной комиссии Верховной Рады Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Пшонке обращение относительно действий «Беркута» и внутренних войск во время акций протеста передает УП.

В своем обращении к генпрокурору Москаль утверждает, что во время беспорядков на Грушевского » ​милиция привязывала к свето-шумовым гранатам железо, чтобы сильнее ранить митингующих».

В частности, как отмечает депутат, по данным медицинской службы Евромайдана, в период с 19 по 23 января 2014 года к ним за медицинской помощью обратились более 1000 участников массовых акций протеста, которые получили телесные повреждения от сотрудников подразделения «Беркут» и внутренних войск во время акций на улице Грушевского.

Москаль отмечает, что среди основных телесных повреждений участников акции протеста «ранения от металлических предметов, которые сотрудники подразделения «Беркута» и внутренних войск специально привязывали к гранатам, и при отстреле они, разлетаясь, наносили ранения по различным частям тела».

Депутат обратился к Пшонке с просьбой открыть уголовное производство, установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности.

Отметим, что Москаль является председателем Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизнь и здоровья граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*