Провайдеры не хотят предоставлять информацию о посетителях оппозиционных интернет СМИ

internetРуководители интернет — ассоциаций Украины выразили обеспокоенность запросами СБУ относительно предоставления информации о всех посетителях некоторых вебсайтов или зрителях видеороликовюИнтернет-ассоциации сообщают, что ряд операторов и провайдеров телекоммуникаций получили от следственных органов Службы безопасности запросы на необходимость, в рамках уголовного производства, предоставления сведений об абонентах или пользователях Интернет, которые в течение установленного периода посещали сайты по определенным электронным адресам.

Об этом говорится в открытом письме председателя СБУ Александра Якименко, который опубликован на «Украинской правде», передает Цензор.Нет со ссылкой на Еспресо.ТВ.

Руководители интернет-ассоциаций напоминают, что согласно статье 34 Конституции Украины каждый имеет право свободно собирать и использовать информацию. Согласно законодательству, оперативно-розыскную информацию следственные органы могут запрашивать только в отношении конкретных лиц в конкретном производстве.

Эксперты ставят под вопрос правомерность указанных запросов следственных органов СБУ относительно неопределенного круга лиц, которые посещали определенные веб -сайты.

«Очевидно, собрание доказательств по вышеуказанным запросам фактически не регламентируется положениями уголовного процессуального законодательства, а осуществляется на основании тайных инструкций, что явно не согласуется с демократическими стандартами», — сказано в письме.

По мнению экспертов, подобные запросы СБУ — это попытка ущемления конституционных прав человека на информацию, свободу слова, которое имеет признаки борьбы с инакомыслием.

Подписанты обратились ко всем гражданам Украины, общественным организациям и движениям, иностранным организациям по правам человека с призывом поддержать обращение о запрете необоснованного вмешательства силовиков в частную жизнь людей.

Письмо подписали председатель Правления Интернет-Ассоциации Украины Татьяна Попова, председатель Комиссии УСПП по вопросам науки и ИТ Иван Петухов, председатель Правления Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Эллина Шнурко — Табакова.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*