Курс гривны под контролем, падение управляемое — НБУ

1388898133_1386488633_nbuНациональный банк считает ситуацию на валютном рынке управляемой. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий, пишут Украинские новости.

“Ситуация на валютном рынке управляемая, далеких колебаний за пределы управляемости нет”, — сказал он.

Литвицкий обратил внимание на то, что в 2008 году колебания курса достигали 10 UAH/USD и более, после чего курс стабилизировался на отметке 7,7 UAH/USD.

По словам банкира, в настоящее время на ситуацию на валютном рынке ключевое влияние оказывает ситуативный фактор политической нестабильности.

“Судьба правительства — фактор, давящий на валютный рынок, какая будет Конституция”, — сказал он.

Литвицкий подчеркнул, что фундаментальные факторы, влияющие на курс, остаются позитивными (формирование по итогам 2013 года положительного сальдо сводного платежного баланса на уровне 2 млрд долларов, стабильность цен и т.д.).

Банкир также добавил, что НБУ регулярно присутствует на межбанковском валютном рынке с интервенциями.

“Центральный банк был, есть и будет на рынке. Когда посчитает это необходимым”, — сказал он.

В течение последних дней, по словам Литвицкого, объем интервенций НБУ на межбанке измерялся сотнями миллионов долларов.

Как сообщало агентство, за период с начала 2014 года до 5 февраля курс гривны на межбанковском валютном рынке снизился на 9,03% с 8,2730 UAH/USD до 9,0200 UAH/USD.

При этом официальный курс гривны остается неизменным на уровне на 7,9930 UAH/USD.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*