Куда Ахметов направит свои 40 «штыков» в Раде (СПИСОК)

ahmetovРазговоры о грандиозном влияние Ахметова на ситуацию в Верховной Раде несколько преувеличены. Впрочем, если Ахметов не прекратит занимать выжидательную позицию он может потерять и то что имеет.

Сейчас, когда разговоры идут о создании нового большинства и формирования нового правительства (правда, не понятно будет ли это правительство оппозиции, или условно Клюева) Ринат Ахметов рискует потерять свой «пакет акций» в Партии регионов. С одной стороны, Ринат Леонидович через заявление СКМ дал понять, что он противник силового сценария, а с другой, депутаты, которые на него ориенуються пока продолжают послушно выполнять все, что хочет Янукович. По сути, неделю назад, когда решался вопрос амнистии и, наконец, дальнейших мирных переговоров с оппозицией, Ахметов устранился от парламентских дел и дал запугать свою группу. Возможно дело в том, что сам Ахметов уверен в депутатах, влияние на которых ему приписывают. 

Действительно, если проанализировать состав так называемой группы Ахметова, то там много слабых звеньев. Во-первых, это ряд людей, которые имеют хорошие отношения с Ахметовым, но не были его подчиненными — это и Аркалаев, и Новинский, и Белый, и Владимир Бойко со своим партнером Матвиенковым. Во-вторых, это подгруппа из 9 депутатов во главе с Борисом Колесниковым, от которого в последнее время сам Ахметов дистанциювався. Колесников сейчас сам борется за свое место в партии и играет в свою игру, в частности, он не против занять видное место в пророссийском крыле, но туда его не пускают регионалы — «медведчуковцы». Поэтому в конфликте власти и оппозиции Колесников не «светится», но достаточно россиянам намекнуть ему, что он в игре и Борис Викторович выступит за силовой сценарий.

Третью очень большую подгруппу депутатов — «ахметовцев» — около десятка — составляют люди так или иначе завязаные на Днепропетровщину и вице-премьера Александра Вилкула. И четвертая подгруппа — ее можно назвать условно «менеджеры Ахметова» насчитывает около полутора десятка «штыков». Собственно на эти две подгруппы и может сейчас больше полагаться Ахметов. Однако, и в этом он вредит себе своей пассивностью и самоустранением от острых политических процессов из-за которых люди чувствуют себя брошенными.

Пока семья Вилкул отдана Ахметову, тем более, что Ринат Леонидович хочет продвинуть Александра Вилкула и в новое правительство. Но если Вилкула под патронат примет Клюев? Сможет тогда Ахметов доверять Вилкула? Вряд ли. А значит у Ахметова останутся только его «менеджеры», а от влияния на фракцию ПР останется только миф. Причем миф, который враги Ахметова будут раздувать на Западе, что, мол, и Ринат Леонидович здесь тоже не последний соучастник «преступления власти». Поэтому Ринату Леонидовичу очевидно уже пора определиться с собственной позицией по амнистии, политреформе, переформатирование правительства и провести серьезную «воспитательную работу» со своими депутатами. Иначе все решат без него.     

  1. Аркалаев Нурулислам - борец, уроженец Дагестана, по некоторым данным, имеет определенное отношение к водочному бизнесу, в Донецкой области известен как «Нурик». Аркалаев считается близким к Ринату Ахметову, но имеет связи с Юрием Иванющенко и с Виктором Балогой.
  2. Бахтеева Татьяна - курирует медицинское направление, давно входит в группу Рината Ахметова. Принимала активное участие в защите Бориса Колесникова, когда тот в 2005 году находился под следствием.
  3. Бобков Александр - донецкий «регионал», который продвигался по партийной линии экс-руководителем облорганизации ПР Борисом Колесниковым. Бобко рассматривался Ахметовым и Колесниковым, как будущая замена мэра Донецка Александра Лукьянченко. В частности, в 2004-2010 годах возглавлял Донецкую городскую организацию ПР.
  4. Бойко Владимир - экс-владелец ММК им. Ильича. После того, как предприятие перешло к Ахметову, Бойко входит в группу Рината Леонидовича. Впрочем, способен и на самостоятельные шаги.
  5. Бутковский Виктор - долгое время был главным спасателем Днепропетровщины. Последний раз — с 2007 и до избрания в ВР. В кандидаты его утверждал экс-губернатор Днепропетровщины, вице-премьер Александр Вилкул, который входит в группу Ахметова.
  6. Воропаев Юрий - в 2003-2005 годах руководитель юридического департамента СКМ, затем руководил собственной юридической фирмой, но так и остался главным юристом Ахметова.
  7. Белый Алексей - с давних времен хорошо знаком и с Юрием Иванющенко и с Ринатом Ахметовым. В их отношениях выступает своеобразным «арбитром», которому доверяют обе стороны.
  8. Бондаренко Елена - экс-пресс-секретарь Бориса Колесникова.
  9. Геллер Евгений - руководитель бюджетного комитета, президент ФК «Зари», руководил футзальным клубом «Шахтер».
  10. Глазунов Сергей - экс-менеджер с Восточного ГОКа, своей карьерой обязан вице-премьеру — «ахметовцам» Александра Вилкула.
  11. Груба Григорий - экс-руководитель «Крымэнерго», которое входит в орбиту интересов Рината Ахметова. За то, что Груба освободил кресло руководителя предприятия, его и повысили до нардепа.
  12. Гузенко Константин - бывший милиционер, экс-вице-мэр Днепродзержинска, входит в группу «ахметовцев» Александра Вилкула.
  13. Долженков Александр - юрист связан с Юрием Воропаевым.
  14. Задорожный Вячеслав - экс-вице-губернатор Днепропетровщины, входит в группу «ахметовцев» Вилкула.
  15. Зац Александр - эск-заместитель председателя Донецкого облсовета, когда ее возглавлял Борис Колесников.
  16. Кий Сергей - экс-помощник президента ФК «Шахтер».
  17. Калюжный Виталий - работал на предприятии Бориса Колесникова «Киев-Конти».
  18. Коваль Александр - менеджер Рината Ахметова, до избрания в парламент руководил «ДТЭК Свердловантрацит».
  19. Колесников Борис - давний соратник Рината Ахметова.
  20. Корж Павел - менеджер Рината Ахметова, до избрания в парламент руководил «Павлоградуглем».
  21. Коржев Анатолий - был адвокатом Бориса Колесникова в 2005 году.
  22. Левченко Николай - экс-секретарь Донецкого горсовета, креатура Бориса Колесникова.
  23. Любоненко Юрий - экс-мэр Кривого Рога, входит в команду «ахметовцев» Александра Вилкула.
  24. Малышев Владимир - руководитель охраны Рината Ахметова
  25. Мальцев Владимир - менеджер Рината Ахметова, до избрания работал на ЗАО «Люкс».
  26. Мартовицкий Артур - менеджер Рината Ахметова, до избрания руководил «Павлоградуглем».
  27. Матвиенков Сергей - партнер Владимира Бойко.
  28. Мельник Станислав - менеджер Рината Ахметова, до избрания руководил ЗАО «Люкс».
  29. Момот Александр - руководитель Приднепровской железной дороги, входит в группу «ахметовцев» Александра Вилкула.
  30. Новинский Вадим - партнер Рината Ахметова.
  31. Омельянович Денис - менеджер АПК-Инвест Бориса Колесникова.
  32. Павлов Константин - экс-вице-мэр Кривого Рога, входит в группу «ахметовцев» Александра Вилкула.
  33. Пономарев Андрей - менеджер Рината Ахметова, до избрания руководил Докучаевским флюсо-доломитным комбинатом.
  34. Самойленко Юрий - кадровый офицер СБУ, в политику его продвигал Ринат Ахметов, в 2012 году избирался на Днепропетровщине — вотчине Рината Ахметова.
  35. Селиваров Андрей - менеджер Рината Ахметова, до избрания работал в «АРС-Холдинг».
  36. Ступак Иван - экс-вице-губернатор Днепропетровщины, формально входит в группу «ахметовцев» Александра Вилкула, но способен и на самостоятельные шаги.
  37. Цыркин Игорь - экс-вице-мэр Днепропетровска, входит в группу «ахметовцев» Александра Вилкула.
  38. Чертков Юрий - донецкий предприниматель близок к Ринату Ахметову.
  39. Шипка Андрей - экс-заместитель председателя Днепропетровского облсовета, входит в группу «ахметовцев» Александра Вилкула.
  40. Шпенов Дмитрий - юрист семьи Вилкул. 

Читайте в ближайшее время материалы о группах во фракции ПР Андрея Клюева и Сергея Левочкина. 

По материалам: Espreso.tv

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

2 Ответа

  1. Не Емельянович Денис, а Омельянович, все-таки фамилия, не отчество. Вроде как зятек Колесникова, а может брешут..

  2. Старайтесь в подобных статьях не писать «суржиком» : «дистанциювався»- отстранился.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*