Теперь гепатит С можно будет полностью вылечить за три месяца

lekarstvoСпециалисты Лондонского университета изобрели лекарство, способное очистить организм от вируса гепатита С за три месяца.

Новый препарат называется «Совалди» или «Софосбувир», сообщает Еспресо.TV со ссылкой на The Daily Mail.

В сочетании с традиционными для лечения гепатита С «интерфероном» и «Рибавирином» он показал положительные результаты в 90% пациентов всего за 12 недель. К тому же, препарат переносится практически каждым человеком.

«Гепатит С постоянно мутирует. Поэтому бороться с ним то же, что стрелять по движущейся мишени. «Софосбувир» поражает вирус, заставляя его перестать мутировать и противодействовать лекарствам», — говорит профессор гепатологии Грэм Фостер из Университета Лондона.

Сейчас новое лекарство ожидает соответствующую сертификацию. По словам Фостера, пока ученые ищут новые препараты, способные противодействовать гепатиту С в сочетании с «Софосбувиром».

«Это позволит нам отказаться от использования «интерферона», который вызывает худшие побочные эффекты и не может быть использован для некоторых пациентов», — объясняет ученый.

Одной из проблем также является то, что уровень выявления заболевания в Великобритании является достаточно низким. Это означает, что большинство из тех, кто нуждается в лечение, не будут знать этого до наступления тяжелых стадий заболевания.

«Нам необходимо соответствующая программа скрининга, если мы хотим получить максимальную пользу от этих препаратов», — отмечает Уильям Розенберг, профессор гепатологии Университета Лондона.

Гепатит С — инфекционное заболевание, поражающее в основном печень людей. Инфекция часто протекает бессимптомно, но хроническое заболевание приводит к образованию рубцов в печени, и в конечном итоге к циррозу или раку печени.  
Заражение происходит при внутривенном употреблении наркотиков, при переливании крови, или вследствие плохо стерилизованного медицинского оборудования. 

Вирус сохраняется в печени в около 85% инфицированных. Стандартно гепатит С лечат с помощью длительной комбинированной противовирусной терапии, и 50-80% людей, которые проходят такое лечение, выздоравливают. 

В случае развития цирроза или рака печени необходима операция по пересадке, хотя обычно вирус восстанавливается в новом органе после трансплантации. По некоторым оценкам, 130-170 миллионов человек в мире инфицированы гепатитом C. 

Существование вируса гепатита С, который заражает только людей и шимпанзе, доказано на генетическом уровне в 1989 году.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*