Чиновница попалась на взятке в $500

1Макеевские правоохранители задержали чиновницу, которая вымогала 4 тыс грн с местного жителя за оформление документов. Об этом сообщает пресс-служба ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.
«4000 гривен сверх уплаты по квитанциям вымогала чиновница с 33-летнего макеевчанина, который обратился к ней за выписками на право владения имуществом. В случае неуплаты женщина грозила затянуть оформление либо вовсе отказать в выдаче документа по надуманным причинам», — отмечается в сообщении.
Задержали государственную служащую у нее же в кабинете сразу после получения денег.
Понимая, что действия должностного лица противозаконны, мужчина обратился за помощью в милицию.
По словам начальника отдела государственной службы по борьбе с экономической преступностью областного главка милиции Донетчины Сергея Якименко, правоохранители получили все разрешения в суде на проведение негласных следственно-розыскных мероприятий.
Действия чиновницы были зафиксированы на видеокамеру.
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение) УК Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со специальной конфискацией и конфискацией имущества.
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*