Кравчук и Кучма будут посредниками в решении конфликта

kravchuk_kuchma_yushenkoНайти компромисс и наладить порядок в Украине поможет третье лицо, которое не заинтересовано в выгоде. Таким лицом может стать представитель Евросоюза. Об этом сказал первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Румынии, соавтор «Акта провозглашения Независимости Украины Леонтий Сандуляк на пресс-конференции в ИА «Главком».

«Сейчас противостояние не власти и оппозиции, а власти и народа. Посредником должен быть человек или организация, которой верят обе стороны, которая может быть арбитром. Таких, на мой взгляд, нет, кто бы удовлетворил и сторону власти, и сторону общества. Посредничество должно быть не между сторонами, которые ведут переговоры, а посредники должны думать, как отреагирует на это посредничество украинский народ», — говорит дипломат.

По словам Сандуляка, иностранное посредничество не должно мешать стране вести внутренние вопросы государства.

«С точки зрения дипломатии, конечно, влияние должно быть. Но в рамках своего отношения к происходящему, а не в рамках вмешательства во внутренние дела. Это немного унизительно для украинцев, чтобы кто-то решал наши вопросы за нас», — отметил дипломат.

Сандуляк также добавил, что посредников нужно искать в государстве, но здесь тоже не найдется таких, которые бы могли удовлетворить и общество, и власть.

«Например, для меня огромный авторитет — мудрый человек, который стоял у истоков нашей государственности — это первый президент Украины Леонид Кравчук. Он бы мог исполнить роль посредника, потому, что он не претендует на власть. Но его не все воспримут. Может, если он вместе с Леонидом Даниловичем выступят как посредники, тогда общество их будет более воспринимать», — предположил Сандуляк.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*