Вчера в Раде Янукович пугал, что на всех есть материалы и всех посадят, — Богословская

yanukovich11Нардеп Инна Богословаская, через несколько минут после принятия в ВР «закона об амнистии» авторства Мирошниченко, заявила, что на результаты голосования депутатов ПР повлиял приезд президента Януковича, который надавил на депутатов.

Об этом она заявила корреспонденту Громадьского ТВ, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Дело.

По словам Богословской на сегодняшний день ситуация была такая, что 52 депутата Партии регионов были готовы голосовать за любой вариант закона про амнистию, в том числе и за вариант, поданый депутатом Юрием Деревянко (внефракционный). Этот вариант закона предполагал освободить от уголовной и административной ответственности лиц, которые были участниками массовых акций протеста, начиная с 21 ноября 2013 года. А так же запретить сбор, регистрацию, хранение, использование персональных данных. Накопленные персональные данные подлежат уничтожению, предлагал законопроект.

«Среди народных депутатов много достойных людей. Люди почувствовали свою ответственность за страну», — сказала она. По ее словам, регионалы подходили и говорили, что поддержат полную амнистию, а 240 депутатов подтвердили свою готовность голосовать за Конституцию, возвращающую парламентско-президентскую республику.

«52 безымянных регионала проголосовавших на своей фракции поддержать наш законопроект о безусловной амнистии», — подтверждает сложившуюся ситуацию в своем посте в Фейсбуке Леся Оробец, нардеп от «Батьковщины».

Президенту доложили о складывающейся ситуации. «Была вызвана вся фракция и впервые президент приехал и пугал, что на всех есть материалы и всех посадят, — сказала в эфире Громадського ТБ Инна Богословская. В результате ВР проголосовала за проект закона Мирошниченко, который даже не был предварительно распечатан. Он предполагает освобождение всех задержанных участников протестов, но лишь через 15 дней после того, как будут освобождены все административные здания и оставлены баррикады. Палатки, Дом профсоюзов и майдан остаются протестующим. По словам Богословской реакция на данный закон «станет концом державы тоталитаризма», но это, по ее словам, требует «времени, терпения и борьбы».

Народный депутат от ПР Владислав Лукьянов опровергает ее слова о давлении президента на депутатов, но при этом подтверждает, что президент действительно приезжал в ВР и встречался в регионалами.

О том, что разговор Януковича был нервным, на повышенных тонах, говорит корреспондент «УП». Янукович в сопровождении охраны и некоторых депутатов около 20:27 зашел на заседание, сообщил он. На заседании с депутатами-регионалами также присутствовали Клюев, Арбузов, Лукаш и все руководство партии, добавил журналист, ссылаясь на слова лидера «Удара» Виталия Кличко. «Или голосуем Мирошниченко, либо не голосуем сегодня», — громко заявил Янукович депутатам от ПР так, что было слышно в коридоре, где собрались журналисты», — пишет «УП».

По словам Олеси Оробец, нардепа от «Батькивщины» «перепуганные» депутаты от Партии регионов писали sms, что президент «грозится разогнать Раду, не подпишет отмены законов 16 января».

Стоящие на Майдане и на Грушевского протестующие отреагировали негативно на сообщение о том, что ВР из всех четырех предлагаемых законопроектов выбрала проект Мирошниченко. Опрошенные корреспондентом «Радио «Свобода»" сказали, что не собираются уходить с баррикад на Грушевского.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*