Ставки по кредитам до конца года не снизятся – глава правления «Райффайзен Банка Аваль»

percentВероятность снижения процентных ставок по кредитам до конца 2013 года крайне мала, несмотря на то, что ликвидность банков растет за счет прироста депозитов.
Об этом в интервью журналистам заявил глава правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук.
«В этом году растут вклады населения. Это означает и рост ликвидности банковской системы. На осень нам ликвидности хватит. Это позитив. Но негатив – высокие процентные ставки. И ожидания снижения ставок до конца 2013 года и на 2014 год несколько преждевременные. Даже при этой ликвидности», — сказал Лавренчук.
При этом он уточнил, что основная причина сложившейся ситуации – высокая доля проблемных кредитов, что негативно влияет на инвесторов.
«Высок уровень проблемных кредитов. Это негативно влияет на инвесторов», — сказал Лавренчук.
Вместе с тем, он обратил внимание, что и роста ставок по депозитам ждать не стоит. «Ставки по депозитам 15-17% — это ненормально при нулевой инфляции. Что же до кредитных ставок, то традиционно на осень всегда ставки поднимались. Мы можем ожидать на осень роста на 1-2 процентных пункта. Радикального роста не ожидаем, но и снижения не ждем», — сказал Лавренчук.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*