Янукович согласился на возвращение к Конституции 2004 года — Лукаш

peregovori_yanukovichЗавершился очередной многочасовой раунд переговоров, в котором от оппозиции участвовали Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк.

Об итогах встречи рассказала министр юстиции Елена Лукаш, которая входит в рабочую группу по урегулированию политического кризиса в Украине. Соответствующее заявление обнародовали в пресс-службе президента.

По результатам встречи стороны пришли к решению  проголосовать за  Закон Украины «Об амнистии» при условии, что будут освобождены все помещения и автодороги, захваченные протестующими. 

Также было принято политическое решение об отмене принятых 16 января этого года законов, вызвавших многочисленные дискуссии. Но те законы, которые не вызывают замечаний, завтра будут приняты парламентом снова. Положения законов, которые утратят силу завтра, будут обработаны сторонами совместно.

Что касается возвращения к Конституции 2004 года, стороны констатировали несовершенство норм Закона № 2222 и констатировали отсутствие личных наработок относительно текстов Конституции.

Стороны обсудили вопросы совместного участия в Конституционной реформе и обязательном сотрудничестве в этом вопросе с европейскими институтами. Также был затронут вопрос о референдуме.

Стороны договорились о включении в повестку дня вопрос ответственности правительства.

Арсений Яценюк возглавить Правительство Украины не согласился. Переговоры будут продолжены.

По материалам: Espreso.tv

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*