Выступление оппозиции на майдане + готовность Яценюка возглавить правительство (ВИДЕО)

1Оппозиция готова взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу страны и может принять предложение президента Януковича относительно должностей в Кабинете министров. Но переговоры будут продолжаться, пока власть не выполнит требований Евромайдана.

Об этом со сцены Майдана Независимости заявил лидер фракции Батькивщины Арсений Яценюк.

Обращаясь к людям, собравшимся на Майдане, Яценюк заявил: «Янукович разговаривал с нами только потому, что вы — на Майдане. А мы лишь посредники. Для нас важнее судьба и жизнь каждого человека».

«Наша первое требование, на которое согласилась АП — освобождение каждого нашего собрата. Второе: кроме того, что мы освободим люди из-под ареста, тысячи люди имеют уголовные дела. Все они должны быть закрыты, все должны быть на свободе. Второе требование — принятие закона об амнистии — тоже принято властью. Третья — законы, которые были позорно приняты не руками, а копытами позорным провластным большинством 16 января — должны быть отменены. И от этого требования мы не отступимся ни при каком условии», — заявил Яценюк.

«Четвертое - наши задачи: новая украинская власть. Янукович предложил оппозиции возглавить правительство. Каков наш ответ? Готовы ли мы взять эту ответственность на себя? Мы не боимся ответственности за судьбу страны. Мы принимаем эту ответственность, но это означает разворот Украины в сторону Европы. Мы готовы вести Украину в ЕС… Ответственность , которая предусматривает также освобождение Юлии Тимошенко», — добавил он.

«Еще одна наша требование - должность президента Украины должна быть нивелирована. Народ должен принять новую Конституцию», — заявил Яценюк.

«Во вторник, 28 января — судный день, мы не верим ни одному их слову. Мы верим только в дела», — заявил Яценюк.

До того времени, по словам Яценюка, противостояние будет продолжаться.

Вместе с тем на вопрос журналистов, может ли он стать премьером во вторник, Яценюк заявил: «Это исключено».

В свою очередь лидер УДАРа Виталий Кличко заявил: пока переговоры с властью не завершены, в любом случае баррикады мы не покинем.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*