У Януковича готовят ловушку на внеочередном заседании Рады

yanukovich15Если изменения в законы о диктатуре будут проголосованы на заседании Верховной Рады, это автоматически легитимизирует скандальные законы, а также процедуру их принятия – в «ручном» режиме и без надлежащего подсчета голосов.

Группа экспертов во главе с советником президента Андреем Портновым готовит на внеочередное заседание Верховной Рады пакет изменений к так называемым «законам о диктатуре», принятым парламентским большинством 16 января. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Министерстве юстиции.

Источник попросил проинформировать общественность и народных депутатов от оппозиции и парламентского большинства о ловушке, которую таит в себе данный документ.

Если законопроект будет проголосован на заседании Верховной Рады, это автоматически легитимизирует скандальные законы, а также процедуру их принятия – в «ручном» режиме и без надлежащего подсчета голосов.

По словам источника, «законы о диктатуре» необходимо отменить на основании решения регламентного комитета из-за грубых нарушений процедуры голосования. После этого их можно рассмотреть заново по обычной процедуре.

Источник отметил, что голосование за изменения в законы от 16 января может стать ловушкой не только для оппозиции, но и для тех депутатов от большинства, которые при обычной процедуре голосования не поддержали бы данные документы.

Глава правления Центра политико-правовых реформ, эксперт по вопросам публичного права Игорь Колиушко подтвердил эти опасения.

«Закон – это нормативно-правовой акт, принятый в соответствии с процедурой, определенной законом про регламент. Эти «законы» вообще не были проголосованы – это признал даже их автор Олийнык. Таким образом, считать их законами нельзя, а значит и нельзя вносить в них изменения», — отметил эксперт.

«Если Верховная Рада, в частности оппозиция, проголосует за изменения, то она легитимизирует законы в целом. Необходимо просто признать, что данных законов не существует», — подчеркнул он.

По материалам :ZN.UA

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*