«Википедия» объявила страйк из-за закона о клевете

wikiСайт будет ежедневно уходить в оффлайн на полчаса.

Украинский раздел онлайн-энциклопедии «Википедия», начиная с 21 января, ежедневно будет останавливать свою работу с 16:00 до 16:30 в знак протеста против скандального закона, принятого Верховной Радой 16 января, который устанавливает уголовную ответственность за клевету и вводит интернет-цензуру.

«Это отключение — страйк в знак протеста против принятого закона, который в случае его внедрения может серьезно навредить свободе и открытости интернета, в том числе «Википедии», - говорится в сообщении, обнародованном на сайте.

Отмечается, что из-за закона пользователи «Википедии» будут опасаться редактирования и создания статей о живых лицах из-за страха уголовной ответственности за клевету или будут писать только официальную информацию, которая не соответствует требованиям «Википедии» о нейтральности.

«Это может создать ситуацию, когда будут существовать тысячи статей о людях с неактуальной или предвзятой информацией, что негативно отразится на развитии украиноязычного раздела «Википедии», — говорится в статье.

Напомним, законопроект под авторством регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка ввел в Уголовный кодекс новую статью 151-1 под названием «Клевета». Максимальное наказание по ней — до 2 лет тюрьмы. Документ также позволяет закрывать доступ к сайтам, через которые распространяется информация, противоречащая закону, без решения суда.

Депутаты голосовали за законопроект поднятием рук. Глава счетной комиссии объявил, что его поддержали 235 депутатов.

По материалам: LB.ua

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*