Сегодня суд рассмотрит дело о гибели В.Черновола

jdjБориспольский горрайонный суд Киевской области перенес рассмотрение дела в отношении водителя КамАЗа Владимира Кудели по обвинению в совершении ДТП, в результате которого погиб Вячеслав Черновол.

Председательствующий по делу Черновола Сергей Вознюк сообщил, что на заседание пришел только один свидетель. Об остальных заявленных людях пока у суда нет сведений.

Поэтому судья решил отложить рассмотрение дела на 10 часов 16 июля.

Как известно, свидетель Владимир Паденко рассказал, что в ту ночь можно было избежать трагедии, в которой погиб Черновол.

«Я работал водителем с большим стажем. Там можно было избежать трагедии. Нужно было КамАЗу развернуться на перекрестке», — сказал свидетель.

Он отметил, что автомобиль Черновола на том участке дороги быстро ехать не мог из-за плохой дороги.

В.Паденко также сказал, что точно не может определить, с какой скоростью ехал водитель Черновола Павлов, но отреагировал бы так же как и он.

Как известно, обстоятельства смерти одного из самых ярких украинских политиков через 13 лет остаются до сих пор неопределенными.

Вячеслав Черновол погиб в автокатастрофе под Киевом на 5-м километре шоссе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года, когда его автомобиль Toyota Corolla столкнулся с КамАЗом, который разворачивался посреди дороги. В той аварии погиб также водитель Черновола.

Уже на следующее утро после гибели тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что Вячеслав Черновол погиб в результате ДТП и что «версия покушения на Черновола как причина его гибели даже не рассматривалась».

Дело о гибели Вячеслава Черновола было закрыто менее чем через три месяца — в июне 1999 года.

Через некоторое время неожиданно умер от сердечного приступа главный свидетель автокатастрофы — Иван Шолом, который находился в кабине КамАЗа.

4 апреля 2005 г. тогдашний генпрокурор Святослав Пискун возобновил следственные действия по делу Вячеслава Черновола. Были собраны дополнительные материалы, но после отставки Пискуна в октябре 2005 года расследование вновь остановилось и было возобновлено в августе 2006 года.

В 2009 году члены Народного Руха Ярослав Кендзер и Иван Стойко утверждали, что Вячеслав Черновол и его водитель после столкновения с грузовиком были живы, но их добил кастетом неизвестный.

В прошлом году дело в отношении погибели Вячеслава Черновола направлено на дорасследование.

По материалам: УНН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*