В Нью-Йорке с аукциона ушла старинная монета за $3,25 млн, что побило все рекорды. Монета была найдена в Крыму

В Нью-Йорке установлен новый аукционный рекорд стоимости нумизматических лотов. Аукционный дом Baldwin’s продал с торгов старинную греческую монету с изображением сатира, найденную в Крыму, за рекордную сумму — $3,25 млн. Luxlux.net рассказывает подробности об этом уникальном лоте.

Аукционный дом Baldwin’s продал с торгов старинную греческую монету за $3,25 млн.

Аукционный дом Baldwin’s продал с торгов старинную греческую монету за $3,25 млн.

Античная монета с головой сатира

На древнегреческой монете изображена голова сатира – одного из самых известных персонажей греческой мифологии. Специалисты рассказали, что проданный с аукциона в Нью-Йорке лот – один из ценнейших образцов, который представляет интерес для всех истинных нумизматов – коллекционеров старинных монет.

Эксперт по старинным монетам аукционного дома Baldwin’s, Пол Хилл, рассказал журналистам, что эти торги и их результаты войдут в историю нумизматики и станут новым ориентиром для последующих аукционов древних монет.

Интересно, что античная монета с головой сатира была найдена в Крыму, в городе Керчь, во время раскопок древнегреческого города Пантикапея.

Аукцион для нумизматов

Около 200 нумизматов приняли участие в аукционе, на котором продавались монеты из обширной коллекции древнегреческих монетПросперо, который собирал ценнейшие экземпляры с 1960 по 1991 год. Всего с аукциона было продано 642 ценных лота – все древние монеты, выставленные на торги. По предварительным оценкам представителей аукционного дома Baldwin’s, в результате торгов удалось выручить от продажи монет около $25 млн.

Монеты из древнего города Пантикапей

Город Пантикапей был основан на месте современной Керчи греками-выходцами из Милета в конце VII века до н.э. и был столицей Боспорского государства. Большой акрополь располагался на горе в центре современной Керчи, которая сейчас называет Митридат, и в пору своего расцвета занимал около 100 гектаров.

На территории древнего Пантикапея уже много лет находят множество артефактов, принадлежащих к эпохе древнегреческого поселения, которые сейчас находятся в различных музеях мира, а также в крупнейших коллекциях древностей.

Читайте также об одной из самых дорогих монет мира — Brasher Doubloon, которую не так давно подали на аукционе Blanchard and Company Inc в Новом Орлеане за $7, 4 млн.

Автор: Лилия Лунина

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*