Теперь Евроинтеграцией Украины будет заниматься Бойко — Азаров

azarov3Премьер — министр Николай Азаров дал вице — премьер — министру Юрию Бойко два месяца на формирование позиции Украины в переговорах с Евросоюзом по имплементации соглашения об ассоциации.

Как сообщает РАДИО СВОБОДА, такое поручение глава правительства дал на заседании Кабинета министров Украины.

Правительство создало во главе с Ю. Бойко межведомственную рабочую группу по этому вопросу. Н.Азаров сообщил, что чиновники занимаются моделированием практических сценариев функционирования зоны свободной торговли с ЕС.

Как сообщается, премьер — министр подчеркнул необходимость урегулировать ситуацию с сельскохозяйственными производителями , поскольку в ЕС дотации аграриям в десять раз больше. По словам Азарова, украинские производители не почувствуют преимущества от зоны свободной торговли с ЕС, поскольку их продукция не соответствует европейским стандартам.

Глава правительства также опасается, как он сказал «импорта европейского безработицы». В Украину, по его словам, будет ввозиться техника с ЕС, «и будут закрываться заводы», — опасается Н.Азаров.

Как известно, 13 января первый вице — премьер — министр Украины Сергей Арбузов после согласительного совета в Верховной Раде заявил, что Кабмин планирует подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом 2014-го года.

По словам министра, Минэкономразвития пока согласовывает торговые позиции с ЕС, и как только европейская сторона поддержит инициативу Украины, начнутся официальные переговоры с ЕС.

Арбузов отметил, что правительство пока не может спрогнозировать, когда именно в 2014 году будет подписано соглашение.

«Сейчас идет работа, с украинской стороны создана рабочая группа, которая определяет срок, когда будет официальное заявление. Когда будет подписано соглашение будет еще согласовываться, это будет после официального заявления рабочей группы, которую с украинской стороны возглавляю я, а со стороны ЕС возглавляет Штефан Фюле», — сказал вице — премьер.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*