Новый «смотрящий» раньше занимался уничтожением государственной винной плантации в Крыму — СМИ

teahouse3Новый «смотрящий» в Запорожье Алеша последний год присматривал за уничтожением государственной винной плантации в Крыму, вокруг которой расположились Александр Янукович, Юра Енакиевский и Шумак.

Частная резиденция Виктора Януковича, известная как «Чайный домик», находится на самом берегу Черного моря между Ялтой и Никитским ботаническим садом — в поселке Отрадное. Летнюю дачу начали возводить в 2004 году, когда Янукович был премьер-министром, а в 2010-м, когда он стал президентом, берег моря уже украшал дворец.

teahouse1

Однако президентская охрана забраковала «Чайный дом», поскольку его территория прекрасно «простреливается» со склонов. Поэтому пока что свои дни рождения в июле Виктор Федорович празднует хоть и в Крыму, но на госдачах ГУД.

Вместе с тем , складывается впечатление, что даже когда Янукович потеряет президентский пост , его « Чайный дом » будет уже полностью безопасным и без государственных охранников. Потому прилегающие территории начали заселять доверенные лица Виктора Федоровича.

Напомним , что президентский сын Александр Янукович в декабре 2013 года получил в Отрадном наряду с «Чайным домом» 40 соток. Участок находится на улице Янтарной, которую отремонтировали за выделенные из бюджета 2,80 млн грн. Также в Отрадном затеяли большую реконструкцию канализации, только проект улучшения которой стоит 2050000 грн.

А еще «Наши деньги» обнаружили, что на расстоянии несколько метров выше по склону появился «енакиевский» форпост. Юридически он расположен уже в соседнем селе Восход, но по сути стоит на границе с Отрадным , и от него к президентскому дворцу рукой подать. Или «прострелить», по терминологии президентской охраны.

Окруженные кованым железом и каменными стенами метров в три высотой, там строятся частные резиденции — пять больших домов и еще один менее пафосный, возможно для охраны и прислуги. Сейчас внутренняя территория еще не доведена к порядку, и дома, как видно с улицы, еще не завершены изнутри. Но уже совсем скоро крымчане смогут увидеть хозяев.

Ими должны стать те, кто в 2010 году получил от Массандровского поселкового совета (именно к ней приписан Восход) разрешение на разработку документации на застройке этого «пятачка». В решении было указано следующее: участок площадью 0,86 га по ул . Авроры на правах собственности принадлежит Ирине Иванющенко, жене народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, и Юрию Шумакову. В списках Госархстройинспекции находим также данные о том , что первая задекларировала готовность одного жилого дома на Авроры , 34 ( буква «в») , а второй — еще четыре дома ( буквы « а » , «б » , « г » , «д » ) и хозяйственным блоком ( «е »).

teahouse2

Для более полного понимания стоит напомнить, кем были раньше «Юрец Малой» и «Шумак» ( так называли Иванющенко и Шумакова некоторые правоохранители Донетчины в 90-х годах).

Легенды УБОПа говорят, что один из лидеров енакиевской группировки Иванющенко, ныне известный широкой общественности как Юра Енакиевский  обеспечивал неприкосновенность Виктора Януковича в бурные 90-е , когда бизнесмены и авторитеты на Донбассе гибли как мухи. А Шумаков был правой рукой Иванющенко, ответственным за непосредственное проведение различных операций.

Янукович, став президентом, не забыл о верных товарищей. О тендерных и другие миллиарда Юры Енакиевского слышали все. Шумакову тоже нашлось поле деятельности. Например, его фирма «Лама» по дешевке приобрела Багеровский аэродром в Крыму, который построили во времена СССР для полетов космических кораблей «Буран». Аэродром покупался якобы под тепличный комплекс, однако сразу стало известно о моментальной выгоде от операции — в интернете появились объявления о продаже аэродромных плит, стоимость которых — 50 млн грн. — в четыре раза больше стоимость покупки аэродрома.

Итак север «чайного дома» прикрыли подворьем не чуждых Виктору Януковичу людей. Однако что же происходит на территории между имениями Юры Енакиевского и Януковича ?
Там находится склон, который ранее был укрыт виноградниками государственной агрофирмы «Магарач». Но потом была проведена крупная операция по зачистке склона от присутствия государства и прошлой осенью это стало просто распаханным полем. Возможно там снова появится лоза, потому что  Александр Янукович тоже оказался виноделом. Связанная с ним фирма «Артвин» в прошлом году получила 1,4 тыс гектаров виноградников под Севастополем. Поэтому возможно, он продолжит это дело и на землях «Магарача».

По крайней мере именно высадку виноградной лозы и создание микровиноробного завода рядом с забором «чайного дома» обещал… новый «смотрящий» Запорожья Андрей Алеша.

Для тех , кто не следил за крымскими и донецкими новостями, это довольно неожиданный кульбит. Поэтому сделаем небольшое отступление.

Алеша, закончив в начале 90-х годов донецкий институт внутренних дел, на службу в МВД не пошел. Он занялся присущим Донбассу металлическим и угольным бизнесом, возглавил местную федерацию рукопашного боя, стал спонсором футзального клуба «Енакиевец» , президентом корпорации «DMS» и частым гостем на страницах «Наших Денег». Например , его ООО « Укрбилдинг корпорейшн» за пять лет выиграла строительные тендеры в Донецкой на 179 млн грн., ООО « Зембудинвест 2008» продало металла и строительных материалов почти на 50 млн грн.

В 2013 году Алеша получил направление на «производственную практику» — его назначили советником дирекции института «Магарач». А Алеша пообещал на месте разрушенного завода поставить новый, микровиноробний, с «мировыми технологиями», а на месте выкорчеванных виноградников новые — и делать вина, и не простые, а коллекционные .

Однако очень скоро директор института Виктор Загоруйко, у которого и работает советником Алеша, не поддержал эти планы. Мол, если заводик и будет, то в Вилино под Бахчисараем.

В свою очередь, Загоруйко может быть немного не в теме. По данным «Зеркала недели», главным в «Магараче» является его новый заместитель — Юрий Прокопович. Он запомнился крымчанам номерным знаком на своем БМВ — «DMS». То есть названием корпорации Алеши.

Поэтому имеем следующее. В прошлом году Алешу назначили на «Магарач» и госпредприятие окончательно потеряло свои виноградники между «Чайным домом» Януковича и двором Юры Енакиевского . После этого Алеша формализованным решением Партии регионов получил назначение в Запорожье, которое осталось без «смотрящего» после ареста Евгения Анисимова. Некоторые местные интеллектуалы даже надеялись, что им удалось вырваться из крепких семейных объятий. Не суждено.

По материалам: НАШІ ГРОШІ, Авторы: Леся Иванова, Юрий Николов, Ирина Шарпинська

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*