Украина будет покупать газ в Словакии, подписан договор

gas37Украина подписала договор об организации поставок газа из Словакии, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Об этом пишет РБК-Украина.

Этот маршрут, по заявлениям украинских чиновников, может позволить Украине импортировать до 10 млрд кубометров газа ежегодно. До сих пор Украине не удавалось его открыть, и поставки велись через Польшу и Венгрию.

Объем реверсных поставок газа в 2013 году составил около 2 млрд кубометров.

Однако с января этого года Украина прекратила закупки топлива в Европе, поскольку российский газ обходится сейчас намного дешевле. «Нафтогаз» и «Газпром» договорились о цене газа на уровне 268,5 долларов/тысяча кубометров на первый квартал, тогда как биржевые цены, по которым закупалось топливо в странах ЕС сейчас находятся на уровне около 400 долларов.

По материалам: LB.ua

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*