«Васильковских террористов» засудили до 6 лет тюрьмы

jdjКиево-Святошинский суд осудил так называемых «васильковских террористов» Владимира Шпару, Игоря Мосийчука и Сергея Бевза к 6 годам тюрьмы.

Соответствующий приговор зачитал судья Юрий Бурбела  в пятницу, сообщает «Украинская Правда».

Они признаны виновными в призывах к свержению конституционного порядка, подготовке теракта и незаконном обращении с оружием и взрывными веществами.

Мосийчука, Шпару и Бевза осудили, в результате, к 6 годам лишения свободы, приговор вступает в силу со дня их задержания. Итого они должны отбыть еще по 4 года в тюрьме.

«Ваша нечесть, что же ты делаешь, падло!», — закричали судье из зала суда. «Мосийчук – диабетик», «У них же у всех малолетние дети!», — возмущались люди.

Судья начал выкрикивать угрозы за нарушения порядка в зале, но присутствующие заглушили его криками «Позор».

Работники милиции, как сообщил в трансляции журналист Рудоманов, «в жесткой форме» вывели из зала суда.

Началась стычка. Работники милиции начали бить присутствующих, но все быстро стихло. Потом столкновения продолжились вне зала суда.

Митингующие под судом кричали «Банду прочь!».

Как известно, «васильковских террористов» арестовали в августе 2011 года, когда при обыске СБУ у них «нашли» открытки с «призывом к свержению власти» и взрывное устройство. Задержанные тогда заявили, что их подбросили сами работники СБУ.

СБУ задержала двух депутатов Васильковского горсовета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза, а также помощника депутата Владимира Скважину, которых обвинили в подготовке теракта, а именно – подрыва памятника Ленину в Борисполе.

Сам памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.

Двое из подсудимых имеют малолетних детей 2 и 4 лет, третий – 8-летнего ребенка

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*