Китаец хочет купить — The New York Times

Чэнь Гуанбяо

Чэнь Гуанбяо

Если вы – иностранец, предпринимающий попытки купить одно из самых уважаемых западных изданий, вам определенно нужны три вещи: миллионный счет в банке, мощный PR-толчок и уверенность в собственных силах. Последнего китайскому бизнесмену Чэню Гуанбяо не занимать.

Эксцентричный миллиардер входит в список самых богатых людей КНР. На днях Гуанбяо сделал громкое заявление о намерении приобрести газету The New York Times, сообщает The Independent передает FN.

В интервью одной из местных газет меценат обратился к общественности: «Может быть, вы считаете меня немного странным, но это не значит, что я не имею чувства юмора. Вот только, пожалуйста, не сочтите мое намерение купить New York Times шуткой…»

800096c-0

СМИ тут же бросились освещать это событие. Вот только выяснилось, что в американском издании об этом ничего не знают. Новостной портал Business Insider внимательно изучил визитную карточку китайского предпринимателя, в которой Гуанбяо позиционирует себя, как самый влиятельный человек в КНР. Лидер китайской морали, герой, филантроп, волонтер – так называет себя сам миллионер.

В своем желании приобрести The New York Times Гуанбяо пошел еще дальше и отправился в Нью-Йорк, якобы, на переговоры с владельцами газеты. На одной из пресс-конференций он заявил: «Большинство именитых изданий принадлежат евреям. Что ж, я умею находить с ними общий язык».

"Визитка" Чэня Гуанбяо

«Визитка» Чэня Гуанбяо

Конечно, эпатажные выходки Гуанбяо уже превратились в анекдоты. Очевидно, что без разрешения лидеров Компартии КНР бизнесмен не сможет ничего купить. К тому же, владельцы издания удивленно разводят руками – в их планы явно не входит продажа газеты этому весьма самоуверенному китайцу.

Чэнь сколотил состояние, основав компанию по использованию возобновляемых ресурсов. Соотечественники называют его «миллионером с причудами». Он любит PR и славится своей эксцентричностью.

Недавно Гуанбяо заявил о намерении строить бизнес по продаже консервированного воздуха, чем повеселил общественность и местную прессу. После землетрясения в Китае предприниматель попал в объективы камер, когда раздавал денежные купюры людям прямо на улице. 

кит3

Автор: Лариса Шурига

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*