В Египте заморожены счета ряда исламистских лидеров

Mohammed MorsiГенеральная прокуратура Египта распорядилась временно заморозить счета ряда лидеров исламистов.
Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету ”Аль-Ахрам”, соответствующий указ был подписан генеральным прокурором Хишамом Баракатом в связи с расследованием дел, фигурантами в которых проходят члены руководства исламистских партий и движений.
Будут блокированы финансовые активы 14 человек, в том числе верховного наставника ”Братьев-мусульман” Мухаммеда Бадиа, второго человека в руководстве ассоциации и ее ”финансиста” Хейрата аш-Шатера, председателя политического крыла ”братьев” — Партии свободы и справедливости — экс- спикера распущенного Народного собрания Египта Саада аль- Кататни и его заместителя Исама аль-Арьяна.
Кроме того, в списках значатся имена проповедника Сафуата Хигази, руководителя исламистской партии ”Аль-Васат” Исама Султана и ультраконсервативного салафистского проповедника Хазема Салаха Абу Исмаила, чья кандидатура выдвигалась на президентских выборах в АРЕ в прошлом году.
В настоящее время генпрокуратура Египта начала рассмотрение исков, поданных против вождей исламистов, главным образом — ”Братьев-мусульман”, в том числе низложенного президента Мухаммеда Мурси. Среди наиболее серьезных обвинений, которые могут быть выдвинуты против них — шпионаж, расправа и подстрекательство к убийству мирных демонстрантов, незаконное владение оружием и взрывчатыми веществами, подрыв госбезопасности, суверенитета страны и нанесение вреда ее экономике.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*