«Волынь» на «Олимпийском» в игре с «Динамо» отстояла почетный результ

football22С особым нетерпением ожидали старта нового сезона болельщики «Динамо». Солидные приобретения, сделанные в межсезонье, и победа, пусть в товарищеском, но престижном Объединенном турнире, подарила поклонникам команды надежду на возвращение утраченных в последние годы лидерских позиций в украинском футболе. Безусловно, футболисты понимали, в каком долгу находятся перед болельщиками, поэтому, в первом матче сезона обязаны были не только побеждать заведомого аутсайдера встречи, но и показать при этом футбол соответственного уровня.

Что представляет из себя «Волынь», потерявшая в межсезонье из-за финансовых проблем с десяток игроков, в основном определявших игру команды, и пополнившись неизвестными широкому кругу болельщиков футболистами из первой украинской лиги (за исключением Богдана Шершуна), сказать до матча было невозможно. Достаточно заметить, что в заявке лучан на сезон, обычно делавших ставку на легионеров, оказалось всего четыре футболиста  с иностранным паспортом.

Состав киевлян оказался вполне предсказуемым и был идентичным тому, в каком «Динамо» совсем недавно обыграло «Спартак». Кварцяный же не имел особого выбора, и с первых минут бросил в бой сразу пять новичков, поэтому, ни о какой сыгранности волынян говорить не приходилось.

Тем удивительнее было наблюдать за стартовыми минутами матча, уже первая атака «Волыни» на ворота Шовковского принесла гостям успех. Бикфалви, без которого уже невозможно представить состав лучан, отдал проникающую передачу в штрафную на ход Кинашу, и тот, воспользовавшись позиционной ошибкой Виды, технично пробил над вышедшим из ворот Шовковским.

Не исключено, многим показалось, что произошло недоразумение и совсем скоро все станет на свои места, но мяч абсолютно не держался в ногах киевлян, а к исходу десятой минуты гости имели все шансы для того, чтобы увеличить разрыв в счете. Вновь неудачно сыграл в обороне Вида, сбив Мемешева всего за метр до линии штрафной «Динамо», но классный обводящий удар Бикфалви со штрафного пришелся в штангу.

Почти сразу в контратаке киевляне могли сравнять счет, однако удар у Силвы с линии штрафной не получился, мяч пролетел намного выше цели. Игра постепенно стала перемещаться на половину «Волыни», но Недилько с мячом встречался лишь эпизодически. Было видно, что Ленс еще недостаточно вписался в игру «Динамо», мяч редко доходил до голландца, а Мбокани, хоть и очень старался, но долгое время был отрезан от мяча. И все же давление «Динамо» на оборону гостей сказалось. В течение трех минут хозяева не только сравняли счет, но и обязаны были выходить вперед.

Но обо  всем по порядку. Сначала Аруна доставил мяч в центр штрафной, откуда пытался пробивать Велозу, мяч попал в защитника «Волыни» и отскочил обратно к португальцу, а от того к Мбокани, который с линии вратарской спокойно пробил в угол ворот. Забей через три минуты Ярмоленко, и, возможно, лучане не сумели бы оправиться от такого удара, но Андрей, выскочив прямо по центру один на один с Недилько, не сумел переиграть голкипера. Кто бы в те минуты мог подумать, что гол Мбокани станет последним в матче?

Концовка тайма прошла в атаках «Динамо», хозяева претендовали на пробитие пенальти, когда после прострела Ярмоленко мяч попал в руку Шикова, но Иванов не решился указать на точку.

В перерыве Блохин провел весьма прогнозируемую замену, поменяв Ленса на более креативного Дуду, но, забегая вперед, скажем, что бразилец ожидаемой активности не проявил, частенько передерживая мяч и оказываясь в офсайде. Отдельно стоит сказать, что киевляне за всю игру так и не смогли найти противодействия слаженной игре обороне «Волыни», раз за разом оказываясь в оффсайдных ловушках. Удивило, что ближе к середине второй половины встречи динамовцы подсели физически и перестали оказывать давление на оборону соперника. Гости же проявили огромную волю и за моментами просто стеной стояли около своей штрафной. Особо стоит выделить капитана лучан Симинина, просто затерроризировавшего своими подкатами Мбокани и Дуду. Единственную возможность для взятия ворот «динамовцы» создали уже в добавленное арбитром время, когда Дуду после неожиданного удара с острого угла от боковой линии штрафной послал мяч в ближнюю штангу. В концовке встречи после удаления Мемешева хозяева сбились на навал, но многочисленные навесы в штрафную «Волыни» успеха не принесли.

Первая игра «Динамо» дала много пищи для размышления тренерам команды, а вот «Волынь» приятно удивила, сумев впервые за долгие годы отобрать очки в Киеве.

«Динамо» (Киев) – «Волынь» (Луцк) – 1:1 

По материалам: Sport.ua

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*