О происхождении купленных лекарств украинцы смогут узнать с помощью мобильного

lekarstvaКабмин планирует ввести систему электронного отслеживания происхождения и оборота лекарств — в 2014 году будет реализован пилотный проект — об этом сообщил на брифинге в Кабмине вице-премьер-министр Константин Грищенко.

Грищенко отметил, что на каждую упаковку лекарств будут наносить специальную маркировку. Пациент сможет с помощью электронного устройства, например, мобильного телефона считать маркировки и проследить происхождение лекарств. 
«В ЕС она (система происхождения лекарств — ред.) будет обязательным с 2017 года, мы рассчитываем сделать это скорее», — подчеркнул К. Грищенко.

Правительство планирует начать эту программу в 2014 году из двух пилотных проектов — в Киеве и в Днепропетровской области. »Он (пилотный проект — ред.) Будет, в первую очередь, касаться лекарств, которые закупаются за государственные средства, прежде всего онкологической группы, стоимостью более 300 гривен», — сказал Грищенко.

Напомним, что с целью предотвращения попадания фальсифицированных лекарственных средств в легальный оборот в 2011 году парламентом Европейского Союза была принята Директива, которая вводит обязательную маркировку уникальным номером и двухмерным кодом каждой упаковки лекарственного средства.

В прошлом году государством было принято решение о введении аналогичной маркировки для фармрынка УкраиныСущность нововведения в том, что уникальный номер каждой упаковки позволит отслеживать и идентифицировать лекарственное средство в режиме реального времени по всей цепочке поставок лекарства: у производителя, дистрибьютора, в аптеке или лечебном учреждении.

По материалам: УНН

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*