Армения и Кыргызстан сдали свои ГТС «Газпрому», кто следующий ?

Gazprom_hqПрезидент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон о ратификации соглашения с Россией, который, в частности, предусматривает, что российский газовый монополист «Газпром» купит государственную газовую компанию «Кыргызгаз» за сумму в 1 (один) доллар США.

Соглашение также обязывает «Газпром» инвестировать в газовую отрасль Кыргызстана 655 млн. долларов, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Радио Свобода«.

Власти Кыргызстана заявляли, что это соглашение правильное, потому что страна была не способна сама вывести «Кыргызгаз» из глубокой задолженности.

В тот же день, 23 декабря, в Армении парламент голосами депутатов правящей партии проголосовал за ратификацию соглашения с Россией, которое, в частности, предусматривает полный переход в собственность российского «Газпрома» до сих пор совместной компании «АрмРосгазпром», которая занимается транспортировкой и распределением в стране российского газа, его транзитом, а также электроэнергетикой.

Согласно договору, «Газпром» получит последние 20 процентов акций компании, которые до сих пор еще были в собственности армянского государства.

Кроме того, по этой межправительственному соглашению Армения лишается права на самостоятельный импорт газа, который полностью будет контролировать «Газпром» в течение следующих 30 лет, до 2043-го, и не будет иметь права менять условия поставок газа.

Оппозиционные фракции бойкотировали голосование в парламенте, но провластная Республиканская партия сама имеет в нем достаточное большинство. Под зданием парламента сотни человек протестовали против ратификации соглашения, подписанного ранее в этом месяце.

Во вторник в столице России Москве состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета — высшего руководящего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, в котором ожидают участия и президентов Армении и Кыргызстана.

Обе страны ранее заявляли о желании вступить в эти русские евразийские интеграционные проекты.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*