Медведчук и его Украинский выбор идут ва-банк или 2 млрд за Таможенный союз

1Уставный капитал фирмы , возглавляемой руководителем благотворительного фонда Виктора Медведчука, увеличился до 2 млрд грн . в начале 2012 году. Это совпало с активизацией « Украинского выбора» Медведчука.

Кажется, нет более последовательного врага евроинтеграции с украинским паспортом, чем лидер « Украинского выбора» Виктор Медведчук. Он не стесняется всякий раз подчеркивать свою близость к Владимиру Путину, тщательно фотографируясь с кумом на борцовских турнирах в России. Последний раз их видели вместе 24 ноября в Санкт — Петербурге на чемпионате мира по самбо , где Медведчук позволил себе заявить: «Истерия Евросоюза порождает истерии со стороны оппозиции. Но с этой истерией мы справимся … »

Уже через несколько дней «Беркут» топтал ногами студентов, а ни один из боссов милиции не смог объяснить, чей это выполнялся приказ. Беженка из лагеря Партии регионов Инна Богословская выразила уверенность, что «сейчас ситуацией управляет Путин через Медведчука. Говорят, что 100 % не бывает , но это тот случай , когда я могу сказать на 100 % … Сейчас Медведчук руками Клюева и ряда других товарищей разыгрывают свой ​​собственный сценарий, это его стиль ».

Путин в гостях у Медведчука в Крыму

Путин в гостях у Медведчука в Крыму

Правда это или нет — неизвестно. Вся деятельность Медведчука в Украине полна мифов, тщательно спутанных с реальностью. Вот, например, миф о состоянии, которые журнал «Фокус» оценивает примерно в четверть миллиарда долларов.

Известный провокатор Дмитрий Корчинский намекает на российское происхождение денег. Мол , это мера благодарности Кремля тем, кто помог России в 2008 году заключить с Украиной кабальный газовый контракт: «Дело в том , что из стоимости каждого кубометра газпромовского газа 50 $ «Газпром» выплачивает тем кто обеспечил контракт : 2 $ Бакаю , 8 $ Медведчуку и 40 $ Юле ».

Сам Медведчук рассказывает что-то очень туманное :

« В 2005- м я вернулся в бизнес и активно им занимаюсь . Этот бизнес связан с IT, горно- металлургический комплекс, добычей полезных ископаемых, нефтепереработкой, энергетикой, агропромышленным комплексом. Он, естественно, легальный . Я ни от кого не скрываю, что являюсь состоятельным человеком» , — рассказал Медведчук в интервью «Корреспонденту».

Найти этот мифический бизнес достаточно сложно, если вообще возможно. Фамилия лидера «Украинского выбора» в открытых источниках никогда не фигурировала рядом с каким-то фирмами кроме адвокатской компании «БиАйЭм». Поэтому официально разобраться, откуда «Украинский выбор» ежемесячно получает миллионы на рекламный спам «Таежного союза» могут только органы, более компетентные, нежели журналисты.

Мы же можем констатировать следующее. Деятельность «Украинского выбора» активизировалась в начале 2012 года. Тогда на сайте организации появились первые записи, а на биг- бордах — массированная реклама , бюджет которой Медведчук оценивает в 1,5 млн грн . в месяц.

И именно тогда произошло одно замечательное дело с уставным капиталом одной замечательной фирмы — ООО «Инвестиционная фирма« Укркапитал», директором которой является Дмитрий Шуст, многолетний руководитель «Благотворительного частного фонда Виктора Медведчука».

Итак уставный фонд «Укркапитала» с 5 млн грн . в 2003 году вырос до 2 млрд грн . в феврале 2012 года, и по состоянию на сегодня составляет 1,91 млн грн :

3

Объяснений, откуда пришли деньги, у нас нет. Известно, что официальным основателем «Укркапитала» является лондонская фирма « Интермей менеджмент лтд», а у последней — кипрская «Dynalom Enterprises». Возможно, что эти деньги связаны с планами «Укркапитала» на строительство горнолыжного комплекса на территории гор Большого и Малого Гургуляту ( с.Мысливка, Долинского района, Ивано — Франковской области). Однако сама компания сообщила , что этот план будет стоить 0,5 млрд грн .

Также не очень понятно, могли ли 90 млн грн ., на которые уменьшился уставник « Укркапитала» за последние полтора года пойти на деятельность « Украинского выбора».

В любом случае очевидно, что фирма, возглавляемая руководителем благотворительного фонда Медведчука, чувствует себя довольно неплохо . Какими деньгами наполняется уставный фонд этой структуры, напомним — непонятно. Поэтому просто зафиксируем. Для истории и для наших зарубежных коллег, которые любят открывать настоящих владельцев иностранных оффшоров. Как докопаются — обязательно вам сообщим . Да и не только вам.

Активы и планы «Укркапитала»:

4«Диамант» . Областной совет расширил границы села Мысливка Долинского района в 396 с половиной гектаров — инвестиционная компания «Укркапитал» планирует строительство здесь горнолыжного туристско — рекреационного комплекса. По информации областного управления лесного и охотничьего хозяйства, границы Мисливки расширены за счет земель лесного фонда государственного предприятия «Выгодское лесное хозяйство».

5«Бескид» . Комплекс отдыха в Мысливке . Губернатор Ивано — Франковской области Михаил Вышиванюк почему-то отрицал причастность Медведчука к этому комплексу .

67«Горнолыжный рекреационный комплекс» в той же Мысливке . В настоящее время проектируется.

8«Цыбли». База отдыха на берегу Днепра неподалеку от Переяслав — Хмельницкого Киевской области.

гаспра«Гаспра». 18- этажный отель строится на одноименном крымском курорте на границе первой охранной зоны на землях рекреационного значения .

По материалам: Юрий НИКОЛОВ , «Наші Гроші»Перевод СЛЕД.net.ua

 

Теги: , , , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Жирує падлюка…

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*