Переговоры об Ассоциации ЕС с Украиной прекращены

imagesЕврокомиссия не видит оснований продолжать переговоры о Соглашении об ассоциации с ЕС с нынешней украинской властью и в нынешних условиях.

Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по результатам саммита Евросоюза, пишет ИТАР-ТАСС.

«Мы не видим стремления Киева к подписанию соглашения и не считаем нужным вести переговоры, которые не подтверждены четкой позицией наших партнеров. С момента ноябрьского саммита («Восточного партнерства», на котором Украина не подписала Соглашение об ассоциации — ред.) в Вильнюсе я дважды разговаривал с президентом Украины Виктором Януковичем, верховный представитель Кэтрин Эштон приезжала в Киев, первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов побывал в Брюсселе. По итогам всех этих переговоров мы не увидели четкой позиции украинского руководства по Соглашению об ассоциации», — отметил политик.

В то же время, президент Совета ЕС Херман ван Ромпей подтвердил, что саммит Евросоюза не предложил Украине перспективы членства.

«Мы подтверждаем свое щедрое предложение Украине — предложение о политической ассоциации», — сказал лидер ЕС.

Напомним также, Ромпей заявлял, что предложение ЕС об Ассоциации остается на столе и сожалел, что украинское руководство не подписало документ.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*