Скидка на газ может улучшить позиции «Нафтогаза», тариф для населения и ТКЭ не изменится

naftogazСкидка «Газпрома» при неизменных тарифах для населения и ТКЭ уменьшит дефицит «Нафтогаза» в 2014 году до 1,4 миллиарда долларов.

Такое мнение высказали эксперты международного рейтингового агентства Fitch, передает «Украинская Правда».

«Новое соглашение между Россией и Украиной о цене на газ предусматривает 268,5 долларов за тысячу кубометров. При неизменных ценах и объемах реализации, это уменьшит дефицит в 2014 году до 1,4 млрд долларов, который «Нафтогазу» по-прежнему будет необходимо финансировать», — говорится в отчете агентства.

Fitch указывает, что тарифы для населения и коммунальных компаний не пересматривались с августа 2010 года ввиду политического давления.

По оценкам агентства, в 2013 году закупки газа «Нафтогазом» у «Газпрома» могут достичь 13 млрд кубометров по 400 долларов за тысячу кубометров, из которых 8 млрд кубометров будут реализованы коммунальным компаниям по 95 тысяч долларов, что приводит к убыткам почти 2,5 млрд долларов.

Агентство отмечает, что «Нафтогаз» имеет ограниченный доступ к рынкам долгового финансирования и продолжает полагаться на государственные субсидии или другие формы поддержки для выполнения своих обязательств, суммарный объем которых в 2013 году увеличится до 2,3 млрд долларов с 1,2 млрд долларов в минувшем году.

Как сообщалось, Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента НАК «Нафтогаз Украины» «CCC» и его рейтинг его гарантированных государством еврооблигаций на 1,595 млн долларов с погашением в сентябре 2014 года на уровне «B-».

«Рейтинги Нафтогаза продолжают отражать мнение Fitch, что дефолт представляется реальной возможностью ввиду сохранения слабых операционных и финансовых показателей компании, а также подверженности политическим рискам», — говорится в сообщении агентства.

Fitch отмечает, что в принципе позитивно оценивает предоставленную «Газпромом» 35% скидку на газ, однако хотело бы проанализировать все детали сделки для более точного вывода.

«Своевременная финансовая поддержка от правительства Украины, единственного акционера компании, продолжает играть ключевую роль для платежеспособности «Нафтогаза», и мы считаем, что без такой поддержки компания, вероятно, допустила бы дефолт», — указано в сообщении агентства.

По мнению Fitch, выручка «Нафтогаза» от транзита газа будет постепенно сокращаться в среднесрочной перспективе, по мере увеличения загрузки Северного потока.

Агентство также отмечает, что уровень финансовой прозрачности у «Нафтогаза» остается низким, но достаточным для поддержания текущих рейтингов. Компания планирует опубликовать консолидированную отчетность за 2012 год в январе 2014 года, а прочее раскрытие информации остается ограниченным.

Согласно данным Fitch, на 30 сентября 2013 года консолидированный долг НАК составлял 7 млрд долларов, из которых 3,3 млрд долларов подлежали уплате в 2014 году.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*